ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
04 августа 2023, 15:36

МИД: белорусская сторона откровенно разочарована решением ЕС ввести новые санкции

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона откровенно разочарована решением ЕС ввести новые санкции. Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Белорусская сторона откровенно разочарована решением Европейского союза от 3 августа 2023 года ввести новые санкции против Республики Беларусь. Рассматриваем данный шаг как продолжение недружественной политики ЕС в отношении нашей страны, очередную попытку неприкрытого вмешательства во внутренние дела суверенного государства. Очевидно, что такие действия Брюсселя разрушают пути возврата к приемлемому уровню белорусско-европейских отношений. Еще раз подчеркиваем, что односторонние принудительные меры прямо нарушают международное право, поскольку только Совет Безопасности ООН уполномочен на принятие подобных решений", - говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что бесполезность и неэффективность санкций, их негативное влияние на все стороны, включая инициаторов таких мер, давно подтверждены на практике и абсолютно очевидны для всех здравомыслящих людей.

"Лучше всего о последствиях санкционных ограничений могут рассказать представители сфер сельского хозяйства и производства продуктов питания по всему миру. Именно необдуманные и безответственные действия ЕС и его союзников создали реальную угрозу продовольственного кризиса на планете", - обратили внимание в МИД.

Эта проблематика была подробно акцентирована накануне в выступлении Постоянного представителя Беларуси при ООН Валентина Рыбакова на открытых прениях Совета Безопасности ООН по теме продовольственной безопасности в мире.

"Включение в санкционный перечень крупных белорусских субъектов хозяйствования, на которых трудятся тысячи белорусов, в очередной раз наглядно иллюстрирует лживые и лицемерные подходы Евросоюза. Пустые слова его высоких представителей о якобы поддержке белорусского народа на деле не стоят и ломаного гроша. Права простых белорусов Брюссель совершенно не волнуют. В реальности под прикрытием красивых лозунгов о демократии и правах человека Европейский союз цинично продвигает собственные узкие геополитические интересы", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что любые внешние попытки сдержать развитие страны изначально обречены на провал. Белорусская сторона оставляет за собой право принять ответные меры и продолжит последовательно отстаивать независимость и суверенитет страны, проводить самостоятельную внешнюю политику, обеспечивать должный уровень благосостояния своих граждан. "При этом мы твердо убеждены в том, что раскручивание санкционной спирали - это путь в никуда. На кону сегодня не только взаимный экономический ущерб, но и серьезный кризис доверия, создающий угрозы для стабильности и безопасности всего нашего региона", - отметили в ведомстве.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси