ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2023, 13:05

МИД Казахстана: глобальные вызовы рельефно высветили проблемы в региональной и глобальной безопасности

Роман Василенко
Роман Василенко

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глобальные вызовы рельефно высветили проблемы в региональной и глобальной безопасности, заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко на международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы высоко ценим инициативу Республики Беларусь по проведению данного диалога, предложенную в рамках ее председательства в ОДКБ, - сказал Роман Василенко. - Текущие глобальные вызовы как никогда рельефно высветили проблемы, связанные с обеспечением региональной и глобальной безопасности. Вместо консолидации государств для преодоления общих проблем, к сожалению, мы видим эскалацию соперничества мировых держав в военной, политической, экономической, технологической и идеологической сферах. Это наиболее остро проявляется в вооруженных конфликтах, которые все чаще вспыхивают в различных горячих точках нашей планеты".

Казахстан считает необходимым неуклонное и полное соблюдение устава ООН и других норм международного права, подчеркнул заместитель министра иностранных дел.

"Мы стремимся к развитию добрососедских и партнерских отношений со всеми странами, особенно соседями, поддерживаем мирное урегулирование конфликтов и кризисов на основе диалога, уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств, выступаем за укрепление роли глобальных институтов, прежде всего ООН", - отметил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси