ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
17 декабря 2023, 22:10

Милорад Додик: только миротворческие усилия Лукашенко могли спасти Украину

Скриншот видео "РТР-Беларусь"
Скриншот видео "РТР-Беларусь"

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только миротворческие усилия Президента Беларуси Александра Лукашенко могли спасти Украину в нынешней ситуации, но Запад трактовал его деятельность совершенно неправильно. Об этом заявил Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик в интервью телеканалу "РТР-Беларусь", сообщает БЕЛТА.

Говоря о ситуации в Украине, Милорад Додик упомянул о Минских соглашениях. "Это большая заслуга Президента Беларуси Александра Лукашенко. Несмотря на то, что двуличный Запад обманул стороны, подписавшие эти соглашения, усилия вашего Президента - свидетельство его желания сохранить мир. Мир должен быть ключевой целью. И поэтому Минские соглашения были важными", - сказал он.

"Миротворческие усилия Александра Лукашенко являются единственными, которые смогли бы спасти Украину от разрушения. При этом его деятельность на Западе трактовалась совершенно неправильно. Даже пытались обвинять его в диктатуре, хотя сами являются псевдодемократиями, обещающими мир, но подталкивающими к войне", - отметил Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины.

Он также высказал свое мнение о причинах текущей ситуации. "История показывает, что существовали периоды, когда Россия и православный мир жили в согласии с Европой. Сегодня же Запад в лице США делает все возможное, чтобы отделить Европу от России. Возможный союз был бы для США очень опасен. Европа со своими технологиями, знаниями и Россия (то есть Восток) со своими ресурсами были бы опасными для США. Думаю, сегодняшняя война в Украине - это часть империалистических желаний Запада, известных нам еще со времен Бисмарка, который говорил еще тогда: хотите иметь стабильную позицию на Востоке - вам надо овладеть Украиной. А Бжезинский, который считается идеологом современного либерализма и глобализма, говорил: хотите овладеть Россией, вам надо подчинить себе Украину", - обратил внимание Милорад Додик.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси