ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
26 августа 2016, 20:41

Минские договоренности являются безальтернативной основой для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины - Порошенко

Во время встречи Петра Порошенко и Владимира Макея. Фото МИД
Во время встречи Петра Порошенко и Владимира Макея. Фото МИД

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минские договоренности являются безальтернативной основой для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Киеве с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

"Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил белорусскую сторону за блестящую организацию минских переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины. Подчеркнул, что минские договоренности являются безальтернативной основой для мирного урегулирования конфликта", - рассказали в МИД.

Со своей стороны Владимир Макей заверил в готовности Беларуси и далее делать все возможное для установления мира в братской Украине.

На встрече с Президентом Украины обсуждены также вопросы активизации политического диалога, в том числе на высшем уровне, расширения межпарламентских контактов, меры по активизации торгово-экономического взаимодействия, в том числе устранение искусственных барьеров во взаимной торговле.

Отдельно рассмотрены перспективы дальнейшей нормализации отношений Беларуси с ЕС и США при содействии Украины.

На встрече также подчеркнута важность расширения гуманитарного сотрудничества, изучения белорусского языка в Украине и украинского - в Беларуси.

Достигнута договоренность об активизации процесса демаркации белорусско-украинской государственной границы.

В ходе встречи Президент Украины подчеркнул важную роль в развитии двусторонних отношений белорусской дипмиссии в Киеве и ее руководителя - посла Беларуси в Украине Валентина Величко, который проработал в этой должности 15 лет.

По поручению Президента Беларуси Владимир Макей передал Президенту Украины подарок главы белорусского государства по случаю 25-летия независимости Украины - "Слуцкий пояс".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси