ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
12 ноября 2015, 14:57

Минские переговоры способствуют решению принципиальных задач - эксперт из Украины

Одно из минских заседаний контактной группы по Украине
Одно из минских заседаний контактной группы по Украине

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минские переговоры по конфликту в Украине способствуют решению принципиальных задач. Такое мнение высказал сегодня журналистам глава правления центра прикладных политических исследований "Пента" (Украина) Владимир Фесенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт отметил, что сейчас есть много критики по поводу минских переговоров, но не нужно "хоронить" эту площадку. "Действительно, периодически возникают тупиковые ситуации, но эти переговоры способствуют решению как минимум двух принципиальных задач", - подчеркнул Владимир Фесенко. Во-первых, переговоры не допускают эскалации и расширения конфликта, второй важный момент - пусть медленно, но переговоры способствуют снижению уровня военных действий. Что же касается политического урегулирования, то стороны понимают, что быстрого компромисса достичь невозможно. "Поэтому есть такое неформальное решение - продлить сроки реализации минских соглашений на следующий год. Не надо торопиться, пусть медленно, но надо идти к тому, чтобы был мир в зоне конфликта", - уверен эксперт.

Он позитивно оценил тот факт, что глава белорусского государства предоставил площадку для переговоров по украинскому кризису. Эксперт считает, что нужно сохранять роль Минска в качестве такой площадки. "Для нас это очень важно. И в Украине очень ценят, что у Президента Александра Лукашенко хорошие отношения с Президентом Петром Порошенко, что между нашими странами добрососедские отношения. Доминирует добрососедский прагматичный подход, а не какие-то там политические или идеологические конфликты. Это тоже принципиально важно", - сказал Владимир Фесенко.

"Политика Беларуси стала более гибкой, открывшееся окно возможностей позволило существенно улучшить, сделать более теплыми и открытыми отношения с Евросоюзом и Западом, это позволило снять напряжение, которое было в этих отношениях. Думаю, это выгодно не только Президенту Беларуси, но и стране, и белорусскому народу. Это такой гибкий баланс интересов со всеми соседями", - заключил эксперт.0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси