ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
11 февраля 2016, 09:46

Минский формат переговоров по урегулированию украинского кризиса оправдал себя - Макей

Владимир Макей
Владимир Макей

11 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Минский формат переговоров по урегулированию украинского кризиса оправдал себя. Такую точку зрения высказал журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей перед началом международной конференции "Минские соглашения год спустя: достижения, вызовы, уроки", передает корреспондент БЕЛТА.

"Минский формат переговоров оправдал себя, и если бы все заинтересованные стороны выполнили минские договоренности, то конфликт был бы прекращен", - уверен глава белорусского внешнеполитического ведомства.

При этом Владимир Макей отметил, что в вопросах этого конфликта Беларусь не занимает ничью позицию и исходит из своих национальных интересов.

В день первой годовщины заключения минских соглашений эксперты из стран "нормандской четверки" - Германии, России, Франции и Украины - собрались в столице Беларуси для анализа достижений, неудач, уроков и будущих вызовов по выполнению минских договоренностей. Участники конференции намерены выработать конкретные рекомендации всем сторонам конфликта на востоке Украины.

11-12 февраля 2015 года после 16-часовых переговоров лидеры стран "нормандской четверки" пришли к договоренности о прекращении огня в Донбассе. В их присутствии был подписан Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Это позволило снизить интенсивность боевых действий на востоке Украины и спасти человеческие жизни по обе стороны противостояния. Однако в течение года минские соглашения не раз оказывались на грани полного срыва на фоне растущего политического и военного напряжения в Донбассе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси