ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
19 октября 2015, 16:21

Миролюбивые принципы ООН за 70 лет ее существования остались неизменными - Самарасинха

Санака Самарасинха
Санака Самарасинха

19 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Миролюбивые принципы ООН за 70 лет ее существования остались неизменными. Это отметил резидент - координатор ООН/представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха на торжественной церемонии открытия в музее "Лошицкая усадьба" мемориальной доски, посвященной функционированию в Беларуси гуманитарной миссии ООН - Администрации помощи и восстановления Объединенных Наций (ООН-ЮНРРА), передает корреспондент БЕЛТА.

Санака Самарасинха выразил свое восхищение красотой Минска и всей Беларуси. Вместе с тем он подчеркнул, что Минск не всегда был таким. После Второй мировой войны белорусская столица была в руинах, а люди боролись за выживание. "Надеюсь, что в будущем это никогда не повторится", - заметил Санака Самарасинха.

Белорусы кирпичик за кирпичиком выстраивали заново свою жизнь. И в этом им помогали представители других стран из гуманитарной миссии ООН. "И сегодня мы празднуем этот день, который был ознаменован как первое присутствие ООН в Беларуси", - сказал он.

Администрация помощи и восстановления Объединенных Наций работала в 1946-1947 годах. "Это было представительство ООН, однако можно сказать, что именно благодаря США, щедрости американского народа, который выделил поддержку в размере $60 млн для восстановления Беларуси, очень многое удалось тогда сделать. Это была конкретная помощь - продукты питания, одежда, семена для сельского хозяйства. Тогда здесь работали 15 человек из разных государств, которые и осуществляли данную гуманитарную миссию", - подчеркнул Санака Самарасинха.

Спустя 70 лет после образования ООН здесь руководствуются теми же принципами гуманности, миролюбия и взаимопомощи. Благодаря взаимопониманию и средствам, которые выделяют страны-участницы, удается помогать многим государствам во всем мире, чтобы они избежали кризиса. "Мир стоит перед очередным кризисом. Да, нам удается предотвратить третью мировую войну, - отметил представитель ПРООН. - Однако сегодня в мире около 60 млн беженцев, которые в связи с кризисом вынуждены покидать свои дома, и мы должны это прекратить". Санака Самарасинха также рассказал, что в настоящее время ООН обеспечивает продовольствием более 90 млн человек из разных стран. "Благодаря нашим усилиям ежегодно сохраняется около 3 млн жизней детей. Однако если бы все остальные стороны прикладывали такие усилия, этих жизней удалось бы сохранить гораздо больше", - сказал он.

Санака Самарасинха уверен, что принятые ООН Цели устойчивого развития призваны обеспечить лучшее будущее для детей разных стран.

Он также сообщил, что запустят экспресс-поезд ООН, который посвящен Целям устойчивого развития и 70-летию образования ООН. Это мероприятие будет организовано при поддержке Министерства иностранных дел, Мингорисполкома и облисполкомов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси