ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Политика
04 июля 2023, 12:21

Мирзиёев: важно усилить ведущую роль ШОС в решении вопросов региональной повестки

Шавкат Мирзиёев. Фото пресс-службы президента Узбекистана
Шавкат Мирзиёев. Фото пресс-службы президента Узбекистана

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Критически важно сохранить и усилить ведущую роль ШОС как эффективной международной структуры в решении наиболее актуальных вопросов региональной повестки. Об этом заявил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на саммите ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все мы являемся свидетелями кардинальных изменений в системе международных отношений. К сожалению, наблюдается усиление геополитической напряженности и эскалации конфликтов, возникают все новые риски и угрозы глобальной безопасности и устойчивому развитию, нарастают вызовы в области экономики, продовольственной и энергетической безопасности", - сказал Президент.

В этой связи он указал на очевидную острую необходимость налаживания конструктивного и доверительного диалога. "Сегодня мы понимаем, что успех организации обеспечивается неукоснительным соблюдением ее базовых принципов: это внеблоковый статус, твердая приверженность принципам открытости, равноправия и принятия решений на основе консенсуса. И самое главное - наше сотрудничество основано на взаимном уважении и конструктивном восприятии разных интересов, позиций, взглядов, культурных отличий государств-членов, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев. - Критически важно сохранить и усилить ведущую роль организации как эффективной международной структуры в решении наиболее актуальных вопросов региональной повестки".

Глава государства предложил провести инвентаризацию принятых соглашений и решений ШОС, аудит деятельности институтов и механизмов сотрудничества, ускорить выполнение договоренностей по модернизации ШОС.

В числе его предложений была также реализация совместного исследовательского проекта по перспективам развития ШОС с участием национальных аналитических центров.

Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой о разработке кодекса добрососедства, доверия и трансграничного партнерства ШОС.

Говоря о колоссальных экономических возможностях стран ШОС, Президент сказал об инициативе формирования общего пространства для наращивания внутрирегиональной торговли и промышленно-технологической кооперации. "Предлагаю поручить нашим правительствам и ведомствам проработать вопрос принятия программы нового экономического диалога ШОС с охватом таких направлений, как инновационное развитие, цифровизация, искусственный интеллект, биотехнологии, фармацевтика и другие отрасли индустрии будущего. Для продвижения таких проектов намерены провести в Узбекистане неделю инновационного партнерства регионов государств - членов ШОС с организацией выставки высоких технологий", - отметил Шавкат Мирзиёев.

Он считает важным принятие мер по усилению транспортно-коммуникационной взаимосвязанности в ШОС и разработку соответствующей единой карты. Отдельно Президент высказался на тему адаптации к изменениям климата, декарбонизации экономики и внедрения зеленых технологий.

В числе предложений главы государства было также укрепление сотрудничества в сфере туризма и культуры.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси