ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2023, 18:40

Мнение: рост военно-политической напряженности в Европе продолжится даже при разрешении украинского кризиса

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост военно-политической напряженности в Европе продолжится даже в случае какого-то разрешения украинского кризиса. Такое мнение прозвучало во время тематической сессии "Глобальные и региональные геополитические предпосылки евразийской безопасности" на международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", передает корреспондент БЕЛТА.

Участники сессии обсудили вопрос евразийской безопасности в контексте внешних угроз, глобальных процессов, противодействия собственной инерции. Участники пришли к выводу, что евразийская безопасность - это очень серьезная, широко сформулированная тема. Причем сегодня нельзя говорить о единой евразийской, как и европейской, безопасности. Решение этого вопроса лежит в долгосрочной перспективе.

В этой связи указывалось на значительный рост военно-политической напряженности в Европе. И эта тенденция на долгие годы. Актуализировалась она в связи с украинским кризисом, который, между прочим, продолжается еще с 2014 года. Страны Запада, США, их союзники, оказывая влияние на внутриполитическую ситуацию в Украине, не только дестабилизировали баланс сил в этой стране, они повлияли на баланс сил в регионе. В России это однозначно было воспринято как вмешательство в зону безопасности интересов РФ.

Между тем, во многом это было обдуманным и стратегически выверенным шагом. Украинский кризис способствовал разрушению экономических связей между Россией и Евросоюзом, он подорвал энергетическую безопасность стран ЕС и сделал их на годы более зависимыми от поставок энергоносителей, которые добываются и поставляются американскими компаниями. Россия была потеснена с европейского рынка нефти и газа. И это было системным следствием.

Рост военно-политической напряженности в Европе - также системная задача США. Американцы, наконец, смогли хоть как-то консолидировать европейских союзников, чего им не удавалось во время войны в Афганистане или Ираке. Именно украинский кризис был максимально использован для консолидации европейских союзников. Их вынудили в большей степени проявлять трансатлантическую солидарность, участвовать в гибридном противоборстве с Россией, поставляя вооружение и военную технику в Украину. Больше европейских стран стало нести военные расходы, приближающиеся к 2% ВВП.

США заинтересованы сохранить такую конфронтацию надолго. Американцы понимают, что даже в случае какого-то разрешения украинского кризиса рост военно-политической напряженности в Европе неизбежен, что, в общем-то, и предполагалось. При этом США ставят для себя и союзников на долгосрочную перспективу - и это прописано во многих американских стратегических документах - задачу так называемого двойного сдерживания. На "европейском театре" ключевая задача - это долгосрочное военно-политическое сдерживание России, вовлечение РФ в гонку вооружений и военно-экономическое противоборство.

Мнение участников сессии заключалось в том, что эта ситуация будет определять в значительной степени обстановку в Большой Евразии. Это явно будет препятствовать всем попыткам восстановления, нормализации отношений между Россией и европейскими членами НАТО. Такова логика отношений не только между Вашингтоном и Москвой, не только между Россией и Западом, это логика отношений внутри Запада.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси