ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июля 2017, 21:46

Муттонен поддерживает инициативу "Хельсинки-2"

Кристин Муттонен во время выступления на заседании сессии ПА ОБСЕ
Кристин Муттонен во время выступления на заседании сессии ПА ОБСЕ

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен поддерживает инициативу "Хельсинки-2". Об этом она заявила в информационно-аналитической программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании, посвященном торжественному открытию 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ, предложил начать в ОБСЕ дискуссию о необходимости организации нового Хельсинкского процесса. "Я абсолютно поддерживаю эту инициативу, - сказала Кристин Муттонен. - Я думаю, это хорошая идея, потому что нам нужно как можно скорее решить накопившиеся проблемы. Во многих моментах мы должны ускориться, вновь начать переговорный процесс и создать базу, на которой сможем работать вместе, доверять друг другу. Ведь доверие и сотрудничество действительно необходимы".

Кристин Муттонен назвала Беларусь в числе стран, которые могут выступать не только мостом между Востоком и Западом, но и создать платформу для диалога, например, по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе или Украине. "Безусловно, важно собрать заинтересованных людей вместе. Также необходимо построить доверительные отношения. Ведь в первую очередь конфликтующие стороны должны доверять вам, чтобы приехать сюда. Это то, что Беларусь старается делать. И мы очень за это благодарны", - резюмировала председатель ПА ОБСЕ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси