ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
22 апреля 2016, 11:02

Национальный координатор по достижению целей устойчивого развития ООН может появиться в Беларуси

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает вопрос об учреждении поста национального координатора по вопросам достижения целей устойчивого развития ООН. Об этом 21 апреля заявил министр иностранных дел Владимир Макей на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Такой шаг позволит наладить системную национальную работу по устойчивому развитию, синхронизировать ее с международной повесткой дня, отметил министр. Он обратил внимание, что Беларусь придает важное значение успешному достижению целей устойчивого развития. В стране стремятся привлечь к этой работе представителей всех слоев общества. Владимир Макей напомнил, что в октябре 2015 года белорусская сторона совместно с ООН организовала национальную акцию "Экспресс ООН в Беларуси в поддержку целей устойчивого развития". "Сопоставимых по масштабу и значению мероприятий не проводилось ни в одной стране мира. В акции приняли участие более 150 тыс. человек. Участники ознакомились с целями устойчивого развития и возможностями внести свой вклад в их осуществление", - сказал руководитель белорусского внешнеполитического ведомства.

При этом он подчеркнул, что работа по достижению целей устойчивого развития в любой стране должна быть подкреплена соответствующей международной помощью. "Необходимо привести в действие все одобренные к саммиту 2015 года механизмы и процессы. Странам, которым нужна поддержка, необходимо своеобразное "одно окно", центр координации помощи со стороны ООН, аккумулирующий экспертное содействие, финансы, технологии, средства осуществления", - предложил министр.

Кроме того, Владимир Макей призвал избегать слепого формализма в методах работы ООН. Синхронизация деятельности организации с процессом выполнения целей необходима, однако пока она идет номинально, констатировал министр. Обсуждаются важные, но все же в первую очередь бюрократические вещи: работа комитетов, периодичность принятия резолюций, тематика докладов генерального секретаря. "Тем самым мы рискуем подменить реальное выполнение повестки привычной рутиной, "оптимизацией" методов работы органов ООН, выпуском докладов, которые, по выражению Черчилля, "надежно защищены своим объемом от прочтения", - предостерег Владимир Макей. Он подчеркнул недопустимость того, чтобы и государства, и сама ООН стали заложниками формальных правил и процедур, поскольку за повесткой дня в области развития стоят реальные судьбы народов, общества, семьи, каждого человека.

Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года государства - члены ООН приняли 25 сентября 2015 года. Она содержит 17 целей, к ним относятся устранение нищеты, ликвидация голода, обеспечение хорошего здоровья и благополучия людей, качественного образования, гендерного равенства, доступ к чистой воде и санитарии, недорогостоящая и чистая энергия, достойная работа и экономический рост, индустриализация, инновации и инфраструктура, уменьшение неравенства, устойчивые города и населенные пункты, ответственное потребление и производство, борьба с изменением климата, сохранение морских экосистем, сохранение экосистем суши, мир, правосудие и эффективные институты, а также партнерство в рамках устойчивого развития.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси