ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
02 ноября 2015, 07:59

Отношение нового правительства Польши к Беларуси будет более сбалансированным - Якубович

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новое польское правительство будет относиться к Беларуси более сбалансировано. Такое предположение высказал главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 1 ноября в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Думаю, в Польше кое-что поменяется. Полагаю, что отношение нового правительства Польши к Беларуси будет более сбалансированным и, главное, - более реалистичным. А мы в Беларуси всегда готовы к такому стилю", - подчеркнул медиаэксперт.

Главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин считает, что поляки будут находиться в общем контексте определенной модификации европейской политики к Беларуси.

"Напомню, что в марте этого года руководитель Еврокомиссии запустил обсуждение новой политики соседства, и она довольно лояльна не только по отношению к Беларуси, но и к другим соседям Европейского союза. Полагаю, что такой тренд, можно сказать, на более мягкую и взвешенную политику сохранится и при новом польском правительстве", - сказал аналитик.

Во время дискуссии участники заседания "Клуба редакторов" обменялись мнениями по поводу поздравительного послания, которое руководство партии БНФ направило председателю польской партии "Право и Справедливость" в связи с победой на парламентских выборах. Внимание медиаэкспертов привлекли высказывания лидеров БНФ о том, что смена управляющей команды в Польше приведет к новому практическому возрождению Междуморья как союза государств, желающих избавиться от пагубного влияния России и вести самостоятельную политику. Также некоторое недоумение вызвала высказанная БНФ надежда на то, что Польша под руководством "Права и Справедливости" станет настоящим адвокатом Беларуси и всех стран давней Речи Посполитой.

Такую позицию руководства БНФ белорусские медиаэксперты расценили как политический прогиб.

"Это напоминает другое событие - когда 25 апреля 1918 года деятели БНР от безысходности послали приветственную телеграмму кайзеру Вильгельму II. Сейчас люди, которые заявляют о себе как о патриотах, фактически просят о протекторате со стороны Польши над Беларусью. Убегая от России, они хотят попасть под протекторат другого государства", - так прокомментировал ситуацию Вадим Гигин.

Павел Якубович добавил, что в такой формулировке поздравительное послание звучит неуважительно, по меньшей мере, именно к самой БНФ, которая на протяжении многих лет позиционирует себя как самостоятельную и государственническую партию.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси