ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
04 июля 2016, 10:55

ПА ОБСЕ поддержала значимые поправки от Беларуси в проекты резолюций

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентская ассамблея ОБСЕ на летней сессии в Тбилиси поддержала значимые белорусские поправки к проектам резолюций общих комитетов ПА ОБСЕ и к дополнительным пунктам, сообщили БЕЛТА в Палате представителей Национального собрания Беларуси.

"Белорусские парламентарии приняли участие в пленарном заседании и заседаниях трех общих комитетов ПА ОБСЕ: по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам. Ассамблея поддержала ряд значимых белорусских поправок к проектам резолюций общих комитетов ПА ОБСЕ и к дополнительным пунктам", - пояснили в Палате представителей.

Среди принятых документов - резолюция, предложенная украинской стороной, "Тридцатая годовщина чернобыльской аварии". В этом документе члены ПА ОБСЕ отмечают, что спустя 30 лет мир продолжает извлекать уроки из чернобыльской катастрофы и напоминают всем об огромной ответственности перед нынешними и грядущими поколениями за обеспечение того, чтобы аварии, подобные чернобыльской, больше никогда не повторились. В резолюции также подчеркивается необходимость продолжения международных усилий, направленных на социальное и экономическое развитие наиболее пострадавших регионов, в том числе путем создания более благоприятного инвестиционного климата, минимизации радиационных рисков для населения, стимуляции научных исследований и подготовки к природным и техногенным вызовам и чрезвычайным ситуациям, оказания дополнительной помощи со стороны международного сообщества для поддержания в рабочем состоянии и эксплуатации конструкций, возведенных в закрытой зоне отчуждения и зоне безусловного отселения.

Кроме того, во время сессии состоялись встречи белорусских парламентариев с председателем ПА ОБСЕ Илккой Канервой, а также руководителями и членами парламентских делегаций Австрии, Азербайджана, Армении, Германии, Греции, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, США, Таджикистана, Украины, Франции, Чехии, Швеции, Швейцарии.

С 1 по 5 июля парламентская делегация Беларуси во главе с заместителем председателя Палаты представителей Виктором Гуминским принимает участие в работе 25-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Тбилиси. 1 июля на заседании Постоянного комитета единогласно принято решение о проведении 5-9 июля 2017 года 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Минске.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси