ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Политика
03 марта 2023, 16:44

Петришенко: Движение неприсоединения приобрело мощный голос благодаря Азербайджану

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Движение неприсоединения приобрело мощный голос благодаря Азербайджану. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, отвечая на вопросы азербайджанских журналистов после саммита Контактной группы Движения неприсоединения по реагированию на COVID-19, который прошел в Азербайджане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения парламентское, молодежное и другие направления обрели конкретные очертания для дальнейшей работы и продвижения в мировой повестке интересов всех членов движения", - отметил Игорь Петришенко.

По словам вице-премьера, это в полной мере коррелируется с инициативой Президента Беларуси, известной как "Хельсинки-2", о необходимости проведения широкого международного диалога по безопасности. "Это необходимо для того, чтобы архитектура международной безопасности была укреплена, а также чтобы те институты, которые были сформированы в рамках ООН и других субрегиональных международных структур, имели более эффективный элемент воздействия для недопущения конфликтных ситуаций в мировом масштабе. А если они где-то произошли, то должны приниматься все необходимые правовые меры в соответствии и с Уставом ООН, и с решением Совета Безопасности, чтобы эти региональные конфликты купировать. Люди не должны страдать от того, что политики не могут договориться о мире и согласии", - подчеркнул заместитель премьер-министра.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси