ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
15 декабря 2015, 20:18

Подгруппа по вопросам безопасности контактной группы по Украине согласовала 12 приоритетных участков для разминирования

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подгруппа по вопросам безопасности контактной группы по Украине сумела согласовать 12 приоритетных участков для разминирования. Об этом сегодня сообщил журналистам специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотелось бы особенно обратить внимание на результаты рабочей группы по вопросам безопасности, которая обсуждала, в частности, вопросы, касающиеся разминирования, реализации соглашения по отводу тяжелого вооружения, а также танков, артиллерии калибром менее 100 мм и минометов калибром менее 120 мм. Кроме того, группа обсуждала вопрос соблюдения режима полного прекращения огня. Особенно большой шаг вперед был сделан сегодня в деле гуманитарного разминирования, так как рабочая группа сумела согласовать 12 приоритетных участков для разминирования", - сказал Мартин Сайдик.

Он напомнил, что подгруппа планировала решить этот вопрос к 22 декабря, однако прийти к решению проблемы удалось уже сегодня. "Это очень важно, поскольку на линии соприкосновения погибают люди, прежде всего из-за мин", - добавил спецпредставитель ОБСЕ.

Мартин Сайдик отметил, что процесс разминирования будет проводиться под наблюдением специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси