ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
21 июля 2015, 17:01

Подключение Беларуси к площадке ШОС полезно для восточного вектора внешней политики - эксперт

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подключение Беларуси к диалоговым площадкам Шанхайской организации сотрудничества полезно для активизации восточного вектора внешней политики. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-видеобрифинга на информационно-аналитическом портале Союзного государства директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.

"С учетом наметившейся активизации восточного вектора внешней политики Беларуси в этом году очень полезно подключение к таким диалоговым площадкам, тем более что Россия и Китай - два наших стратегических партнера - входят в эту организацию", - сказал Арсений Сивицкий.

По его словам, ШОС является многопрофильной организацией, которая решает довольно широкий спектр задач и с каждым годом стремится выйти за региональные рамки. Эксперт считает, что повышение статуса Беларуси с партнера по диалогу до государства-наблюдателя в этой организации является позитивным событием. "Повышение статуса дает нам право участвовать в большем количестве мероприятий организации на более высоком уровне, получать доступ к документации, которая проходит в этой организации, косвенно влиять на принятие решений в этой структуре через распространение своей позиции. Повышение нашей осведомленности о происходящих в каждом из государств - участников ШОС процессах - это, безусловно, позитивно", - отметил директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований.

Арсений Сивицкий обратил внимание, что у Беларуси есть амбиции нарастить отношения с Индией и Пакистаном, которые также присоединяются к ШОС. По его мнению, это событие также можно считать позитивным, даже несмотря на то что Беларусь не сможет принимать непосредственного участия в выработке решений ШОС. "Беларусь, к сожалению, не наделяется правом голоса, но это все же важно для того, чтобы понимать, что происходит в Центрально-Азиатском регионе и в государствах, с которыми наша страна выстраивает или стратегические, или приоритетные отношения", - резюмировал эксперт.-0-

Теги
мнения
Топ-новости
Свежие новости Беларуси