ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
07 сентября 2023, 20:50

Посол Бразилии: я полюбил Беларусь всем сердцем

Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл во время выступления
Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл во время выступления

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Беларуси Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл 7 сентября на мероприятии по случаю 201-й годовщины независимости Бразилии отметил важность развития двустороннего сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я уже полюбил Беларусь всем сердцем, - признался дипломат в самом начале встречи. - Расскажу историю. Когда я поступил на дипломатическую службу, то познакомился с рядом теорий о международных отношениях. Реализм, идеализм, гроцианизм и другие. Знаете, мы, дипломаты, любим все теоретизировать. Часть нашей профессии - создавать нарративы, проводить анализ и вписывать результаты анализа в теоретические модели. Однако я на собственном опыте понял, что академические подходы имеют смысл только в том случае, если они напрямую связаны с реальностью, в которой живут наши народы".

"Иначе говоря, дипломатия лишь тогда успешна, когда она "твердо стоит на земле" и стремится реализовать национальные интересы, - продолжил он. - Такая дипломатия основывается на отношениях с реальными людьми. Мы, дипломаты, стремимся выполнить миссию по построению отношений, которые принесли бы взаимную выгоду нашим обществам. Для этого очень важно, чтобы мы лучше узнали друг друга. Поэтому я поставил перед собой задачу раскрыть Бразилию для Беларуси и рассказать своим соотечественникам, что я узнал о Беларуси. Большинство из наших партнеров и есть главные герои этой истории. Для меня они - истинное лицо дипломатии, все те, кто делает общение между народами возможным".

"Начну с академического сотрудничества, с молодых людей, в том числе из БГУ, у которых впереди столько свершений, - продолжил дипломат. - Благодаря вам я начал знакомиться с этой сферой. Вы стали тем импульсом, который позволил мне осознать всю широту возможностей, которые могут открыться в партнерстве между нашими странами. Это восприятие только усиливалось с каждой новой встречей, будь то с Белорусским государственным экономическим университетом, с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники или со студентами из Гродно. Я очень благодарен за теплый прием, который получил от руководства и преподавателей этих ведущих учреждений образования".

Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл рассказал, что на следующей неделе предстоит заключение важных соглашений об академическом сотрудничестве между Федеральным университетом Минас-Жерайс и БГУ, БГЭУ и БГУИР.

"Благодаря этому сближению в июле два студента БГУ приняли участие в летней школе в Бразилии, где оставили о себе прекрасное впечатление", - заметил дипломат.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси