ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
06 июня 2017, 19:19

Посол Литвы в Беларуси вызван в МИД в связи с высказываниями Грибаускайте

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол Литвы в Беларуси был вызван в Министерство иностранных дел в связи с высказываниями президента Литовской Республики Дали Грибаускайте в интервью телекомпании LRT. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

В ходе состоявшейся встречи белорусская сторона потребовала объяснений в связи с обвинениями Беларуси в угрозе для стран Балтии и Польши, прозвучавшими из уст главы литовского государства.

Особо было отмечено, что использованная президентом Литвы лексика, включая слова "агрессивные игры", является оскорблением для страны, ведущей миролюбивую политику, вносящей реальный и общепризнанный вклад в дело укрепления безопасности региона.

Как отметили в пресс-службе, такие заявления делаются не для укрепления безопасности в регионе, а чтобы повысить свою узнаваемость среди партнеров по НАТО и популярность у избирателей.

"Очень странно, что подобная риторика звучит из уст президента страны, дружественные отношения с которой скреплены белорусско-литовским договором о добрососедстве и сотрудничестве, подписанным и действующим уже более 20 лет", - добавили в МИД. Внимание посла Литвы было особо обращено на то, что ключевое слово в этом договоре - добрососедство, "ведь соседей, как известно, не выбирают - их дает Бог".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси