ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
14 сентября 2022, 10:39

Посол Молдовы в РФ высоко оценил усилия руководства Беларуси по обеспечению развития страны

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой провел встречу с послом Молдовы в РФ Лилианом Дарием, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской дипмиссии.

"Состоялся обмен мнениями по вопросам двусторонней повестки, обсуждена текущая международная проблематика, - рассказали в дипмиссии. - Посол Молдовы дал высокую оценку усилиям руководства Республики Беларусь по обеспечению развития страны, реализации экспортной стратегии, сохранению промышленных предприятий и сельского хозяйства, созданию условий для вложения инвестиций (Парк высоких технологий, СЭЗы)".

В дополнение к функционирующим в Молдове сборочным производствам белорусских троллейбусов и тракторов посол Беларуси предложил расширить кооперационные связи и организовать в Молдове совместные предприятия по выпуску лифтов и комбайнов. "Одновременно стороны констатировали, что сложная обстановка в регионе, рост транзитных и иных санкционных барьеров со стороны западных стран негативно сказались на двусторонней торговле в текущем году, - подчеркнули в пресс-службе. - Несмотря на высокую востребованность на молдавском рынке поставок белорусской машиностроительной техники, древесных пеллет, строительных материалов, газовых плит и иной промышленной продукции. Прежде всего это связано с кратным усложнением и удорожанием логистики доставки грузов между нашими странами. Несмотря на все сложности, договорились продолжить дальнейшее развитие взаимовыгодных экономических связей".

Посол Беларуси предложил также провести до конца текущего года очередное заседание межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Дмитрий Крутой и Лилиан Дарий подчеркнули взаимную заинтересованность в поддержании прямого диалога между странами на всех уровнях", - добавили в диппредставительстве.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси