ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
27 октября 2023, 13:15

Посол Таджикистана: Беларусь для нас - дружественная страна и стратегический партнер

Бахтовар Сафарзода (справа)
Бахтовар Сафарзода (справа)

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь для Таджикистана - дружественная страна и стратегический партнер, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Бахтовар Сафарзода во время встречи с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь для нас - дружественная страна, стратегический партнер, - сказал Бахтовар Сафарзода. - В рамках дружественного и стратегического партнерства очень важным аспектом является межпарламентское сотрудничество. Парламент Республики Таджикистан и парламент Республики Беларусь имеют очень хорошие взаимоотношения в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ, в рамках сотрудничества представителей парламентских делегаций в рамках ООН, ШОС и других международных организаций. Парламенты двух стран поддерживают друг друга, есть конструктивный диалог. И в большинстве случаев по вопросам, которые представляют взаимный интерес, предварительно парламентарии стран в рамках межпарламентских структур согласовывают свои позиции".

Мир и регион нуждаются в новых векторах сотрудничества, и межпарламентская дипломатия очень важна, подчеркнул посол. "Мы хотим, чтобы межпарламентские связи Беларуси и Таджикистана были еще на более высоком уровне. Для этого у нас есть политическая воля на самом высоком уровне. Наши президенты на этом делают свой акцент, наставляют дипломатический корпус, чтобы на уровне парламентской дипломатии были хорошие связи и сотрудничество развивалось на должном уровне", - отметил посол.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Топ-новости
Свежие новости Беларуси