ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
01 апреля 2022, 22:11

Постпред Беларуси: навязываемые Западом в ООН подходы к правам человека порождают враждебность между странами

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Навязываемые Западом в ООН подходы в области прав человека порождают враждебность между странами. Об этом заявила постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская, комментируя рассмотрение Советом ООН по правам человека проекта резолюции по Беларуси, сообщили БЕЛТА в белорусской дипмиссии.

Проект резолюции был инициирован группой западных государств во главе с ЕС. Лариса Бельская отметила, что Беларусь эту резолюцию отвергает.

"Цели этого документа очевидны - тиражирование в ООН исключительно западной версии и оценок ситуации в Беларуси, оправдание давления, оказываемого на нашу страну посредством односторонних санкций западных стран, стремление добиться смены законной власти и политического курса белорусского государства", - подчеркнули в представительстве.

Постпред Беларуси обратила внимание, что навязываемые Совету ООН западные подходы в области прав человека, менторские нравоучения о путях развития демократии провоцируют дискриминационное отношение к отдельным государствам и разжигают конфликтные ситуации, порождают враждебность между странами.

Белорусский дипломат призвала Совет ООН обращать должное внимание на недобросовестное исполнение так называемыми "зрелым демократиями" их собственных международных обязательств в области прав человека, нарушения которых в западных странах в последнее время значительно выросли.

Постоянный представитель Беларуси также подчеркнула, что незаконная санкционная политика Евросоюза, США и их сателлитов безжалостно бьет по экономическим и социальным правам миллионов людей во всем мире. "Именно в бездумных санкциях Запада кроются причины прогнозируемых экспертами ООН продовольственного и энергетического кризисов, их долгосрочных разрушительных гуманитарных последствий", - отметила Лариса Бельская.

Белорусский дипломат подчеркнула, что Беларусь остается открытой для равноправного и взаимоуважительного диалога в сфере прав человека, но категорически не приемлет политику давления и ультиматумов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси