ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
16 июня 2016, 12:53

Потенциал межпарламентских отношений Беларуси и Латвии задействован не полностью - Герасимович

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциал межпарламентских отношений Беларуси и Латвии задействован не полностью. Такое мнение высказала на встрече рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Латвии и парламентской группы сейма Латвии по сотрудничеству с белорусским парламентом руководитель рабочей группы, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Светлана Герасимович, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам депутата, нынешняя встреча даст толчок к развитию межпарламентских отношений двух стран, потенциал которых не задействован так, как этого бы хотелось. По мнению Светланы Герасимович, странам-соседям нужно взаимодействовать, стараться не откладывать решение вопросов.

Беларусь и Латвия имеют много общих тем и вопросов, которые касаются культурных, туристических, экономических связей, отметила руководитель рабочей группы. Она добавила, что в последние годы проходит немало совместных инвестиционных форумов, деловых встреч, крепнут связи городов-побратимов, а взаимные посещения Беларуси и Латвии дают возможность лучше узнать о жизни друг друга, стремлениях, о том, как решаются вопросы.

Светлана Герасимович высказала надежду, что за время пребывания в Беларуси латвийские парламентарии смогут провести большое число встреч на предприятиях, в учреждениях, с депутатами местных советов, что позволит сообща обсудить много вопросов, которые предстоит решать в будущем. Она высказала благодарность за конструктивную позицию сейма Латвии по поддержке Беларуси в рамках Евросоюза, отметив, что такая поддержка очень ценна.

Председатель парламентской группы сейма Латвии по сотрудничеству с Национальным собранием Беларуси Артур Рубикс отметил важность своевременного обсуждения вопросов, касающихся всех сфер жизни. По его мнению, у Беларуси и Латвии нет проблемных вопросов. В последнее время в положительном русле начали развиваться отношения Беларуси и Евросоюза. Такие шаги, встречи будут способствовать улучшению ситуации как в экономическом, так и в общем плане.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси