ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
10 мая 2015, 11:14

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Беларусь

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Высокого гостя в Национальном аэропорту Минск встретил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, сегодня во второй половине дня состоятся официальные переговоры Александра Лукашенко с Си Цзиньпином в узком и расширенном составах. По их итогам предполагается подписать ряд международных документов. Запланирована также встреча руководителей двух стран с представителями средств массовой информации. Планируется, что государственный визит Си Цзиньпина продлится до 12 мая. Это первое посещение Председателем КНР Беларуси за последние 14 лет.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой установлены 20 января 1992 года. Белорусско-китайские политические и торгово-экономические связи динамично развиваются, что в первую очередь обусловлено общностью принципов внутренней и внешней политики, совпадением взглядов на важнейшие проблемы мировой повестки дня.

В 2014 году объем торговли товарами и услугами Беларуси и Китая составил $4 186,2 млн (103,8% к 2013 году). Темп роста экспорта товаров и услуг (без учета нефти, нефтепродуктов, азотных удобрений, растворителей и смазочных материалов) - 138,9%.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси