ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
20 декабря 2017, 16:49

Приоритеты партнерства между Беларусью и ЕС до 2020 года обсуждены в Брюсселе

Во время заседания. Фото посольства Республики Беларусь в Королевстве Бельгия
Во время заседания. Фото посольства Республики Беларусь в Королевстве Бельгия

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект приоритетов партнерства между Беларусью и Евросоюзом на 2017-2020 годы обсужден на четвертом заседании Координационной группы Беларусь - ЕС в Брюсселе 19-20 декабря. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Бельгии.

"На мероприятии рассмотрены перспективы дальнейшего развития отношений Беларуси с Евросоюзом, включая участие Беларуси в инициативе ЕС "Восточное партнерство", взаимодействие в сфере мобильности, текущее состояние отраслевых диалогов, сотрудничество в рамках технической помощи ЕС, а также тематика прав человека. Особое внимание уделено основным задачам и направлениям сотрудничества в рамках "Восточного партнерства" до 2020 года", - рассказали в посольстве.

Стороны обсудили состояние и перспективы реализации программ технической помощи Евросоюза в Беларуси, включая использование имеющихся и перспективных инструментов ЕС, участие Беларуси в программе партнерства ЕС для Восточной Европы по энергоэффективности и охране природы. Рассмотрены возможности активизации проектного взаимодействия в сферах транспорта и логистики, регионального развития, поддержки предпринимательства и других, в том числе с привлечением международных финансовых институтов.

Были проведены двусторонние экспертные консультации по проекту соглашения об упрощении визового режима, обсужден дальнейший алгоритм совместных шагов по данному треку.

Делегацию Беларуси на заседании возглавлял заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, Евросоюза - управляющий директор по делам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Томас Майер-Хартинг. Представители отдельных белорусских неправительственных организаций приняли участие в ряде сегментов Координационной группы.

Накануне состоялся третий раунд торгового диалога между Беларусью и Евросоюзом с участием представителей МИД и Минсельхозпрода Беларуси, а также Гендиректората по торговле Еврокомиссии. Делегации традиционно обменялись информацией о результатах двусторонней торговли, которая в текущем году демонстрирует позитивную динамику. Состоялось предметное обсуждение взаимно применяемых ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер в отношении сельскохозяйственных товаров.

Координационная группа Беларусь-ЕС создана в 2016 году для структурированного комплексного диалога по всему спектру двустороннего взаимодействия. Ее предыдущие заседания состоялись 6-7 апреля 2016 года в Брюсселе, 16-17 ноября 2016 года и 3-4 апреля 2017 года в Минске.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси