ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
01 марта 2017, 11:31

Проведение летней сессии ПА ОБСЕ усилит роль Беларуси в вопросах мировой политики - Андрейченко

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение 26-й летней сессии ПА ОБСЕ усилит роль Беларуси в вопросах мировой политики и безопасности. Такое мнение высказал сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на первом заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению сессии в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил спикер, мероприятие такого масштаба проводится в стране впервые, в связи с чем предстоит большая работа. "Оно позволит повысить роль Беларуси в вопросах мировой политики и безопасности, развитии политического диалога с парламентариями других государств, откроет новые возможности по продвижению национальных интересов нашей страны, расширению торгово-экономического сотрудничества", - считает Владимир Андрейченко.

С 2003 года Национальное собрание Беларуси активно участвует в работе ПА ОБСЕ. За это время неоднократно принимались резолюции, которые были инициированы белорусской стороной. Спикер выразил уверенность, что и предстоящая сессия, в которой примут участие около 700 делегатов из 57 государств (не только Европы, участвовать будут в том числе Канада и США), также станет результативной.

По словам Владимира Андрейченко, Палатой представителей уже проведена определенная подготовительная работа. В первую очередь она касается решения финансовых вопросов. Совместно с Управлением делами Президента и Министерством финансов составлена предварительная смета расходов. Вместе с Министерством иностранных дел выработана общая тематика сессии, которая одобрена руководством Парламентской ассамблеи. Разработаны логотип и проект программы. В частности, 5 июля 2017 года планируется проведение встречи Президента Александра Лукашенко с руководством ПА ОБСЕ, выступление главы государства с приветственным словом на торжественном открытии сессии.

Спикер напомнил, что 23-24 февраля в Вене во время зимнего заседания ПА ОБСЕ уже состоялась презентация Беларуси - ее экономического, инвестиционного, туристического потенциала. Иностранным парламентариям представлены крупнейшие отечественные производители. Окончательное согласование программы и тематики сессии планируется осуществить в ходе визита в Беларусь председателя ПА ОБСЕ Кристин Муттонен, который пройдет 15-17 марта. Ключевым пунктом визита станет подписание соглашения между Национальным собранием и ПА ОБСЕ о проведении в Минске 26-й сессии.

В организационном плане проведение сессии потребует решения спектра вопросов. Прежде всего, это переоборудование ключевых площадок в соответствии с требованиями ПА ОБСЕ. В качестве основных определены административный комплекс на проспекте Победителей, 14 и "Президент-отель". 5 июля на Победителей, 14 состоится первое пленарное заседание. В этой связи Владимир Андрейченко как председатель оргкомитета поручил оперативно разработать дизайн и концепцию оформления зала, решить многие другие вопросы. Синхронный перевод будет обеспечен на шесть официальных языков ОБСЕ - английский, испанский, итальянский, немецкий, французский и русский.

Летняя сессия ПА ОБСЕ пройдет в Минске 5-9 июля и будет посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Всего в период сессии ожидается около 700 гостей. В целом планируется насыщенная программа, которая включает заседание постоянного комитета ПА ОБСЕ и общих комитетов по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. Предполагается проведение пленарного заседания, а также официальных приемов. Для иностранных гостей готовится туристическая программа - посещение музея истории Великой Отечественной войны, Мира и Несвижа, обзорные экскурсии по столице и др.

Парламентская ассамблея ОБСЕ создана в апреле 1991 года в Мадриде (Испания), в ее работе участвуют 323 парламентария, которые представляют 57 стран. Основными задачами являются содействие межпарламентскому диалогу, поддержка демократических институтов в государствах - участниках ОБСЕ, развитие сотрудничества и безопасности в регионе. Главное событие в деятельности ПА ОБСЕ - ежегодная летняя сессия, на которой выбираются руководство и должностные лица ассамблеи, принимаются декларации и резолюции.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси