ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
26 декабря 2023, 18:49

Путин назвал укрепление добрососедства первоочередной задачей председательства России в СНГ

26 декабря, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин назвал укрепление добрососедства первоочередной задачей председательства России в СНГ в предстоящем году. Об этом он заявил на неформальной встрече лидеров стран СНГ в Санкт-Петербурге, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первоочередной задачей российское председательство видит сохранение и укрепление тесных связей между нашими народами, развитие отношений дружбы и добрососедства на всем пространстве СНГ. В этом контексте настроены на самую плотную совместную работу", - сказал российский лидер.

Cамое пристальное внимание будет уделено дальнейшему укреплению экономического сотрудничества в рамках СНГ.

Россия ранее представила концепцию своего председательства и план мероприятий по ее реализации, включающий около 150 пунктов. При этом российская сторона готова учитывать дополнительные идеи и соображения всех партнеров по СНГ.

"В уходящем году товарооборот между нашими странами продемонстрировал устойчивый рост. По данным за 10 месяцев он увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $83,7 млрд. В июне подписано соглашение между государствами - членами Содружества о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций. Имеем в виду и далее предпринимать шаги для гармонизации нормативной правовой базы СНГ и Евразийского экономического союза, о чем мы вчера говорили с коллегами на заседании Высшего Евразийского экономического совета", - заявил российский лидер.

Также будет продолжена работа с партнерами по Содружеству в пользу более активного перехода во взаиморасчетах на национальные валюты, что позволит надежнее обеспечить экономический и финансовый суверенитет государств.

"В конструктивном ключе будем стараться выстраивать совместную работу по тематике поддержания безопасности и стабильности в нашем общем евразийском регионе, борьбы с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупцией", - продолжил перечислять приоритетные направления Владимир Путин.

В своем выступлении на неформальном саммите он также упомянул о важности развивать культурно-гуманитарное взаимодействие, сотрудничество в сфере спорта, совместно бороться с попытками фальсификации истории.

Владимир Путин также назвал важным событием подписание в октябре на саммите в Бишкеке договора об учреждении международной организации по русскому языку. Это была инициатива Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. "В процессе подготовки этого документа всеми признавалось, что русский язык является важнейшим консолидирующим элементом постсоветского пространства, ключом к взаимопониманию и свободному общению для сотен миллионов жителей стран СНГ", - сказал он.

Что касается в целом гуманитарного сотрудничества, то оно развивается поступательно и весьма успешно, констатировал российский лидер.-0-

Теги
Путин СНГ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси