ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
04 июля 2023, 11:26

Путин: Россия уверенно противостоит и будет противостоять внешнему давлению

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия уверенно противостоит и будет противостоять внешнему давлению, санкциям и провокациям. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, которое проходит в режиме онлайн, сообщает БЕЛТА.

"Считаем важным, что все участники объединения сходятся в оценках ситуации в мировой политике. В безопасности, социальной и экономической сферах. При этом наша организация твердо привержена к формированию по-настоящему справедливого и многополярного миропорядка, основанного на международном праве, общепризнанных принципах взаимоуважительного сотрудничества суверенных государств при центральной и координирующей роли ООН. Главное, что именно на такой конструктивной основе строится практическая работа ШОС. Наша организация играет все более весомую роль в международных делах, вносит реальный вклад в поддержание мира и стабильности, обеспечение устойчивого экономического роста государств-участников, упрочение связей между народами", - сказал Президент России.

Он констатировал, что в настоящее время все острее становятся геополитические противоречия, продолжается деградация системы международной безопасности, повышаются риски раскрутки нового глобального экономического и финансового кризиса на фоне бесконтрольного накопления долгов развитых стран, социального расслоения и роста бедности по всему миру, ухудшения продовольственной и экологической безопасности. Все это в совокупности влечет заметное увеличение конфликтного потенциала.

"Россия ощущает все это непосредственно на себе. Долгое время у наших границ внешними силами реализовывался проект по созданию из соседней с нами страны Украины фактически враждебного государства - анти-России. Ее накачивали оружием 8 лет, попустительствовали агрессии против мирного населения Донбасса и всячески потакали в насаждении неонацистской идеологии. И все это для того, чтобы поставить под удар безопасность России, сдержать развитие нашей страны, - сказал Владимир Путин. - Сейчас против нас ведется гибридная война, используются беспрецедентные по масштабу нелегитимные антироссийские санкции. Хотел бы подчеркнуть, что Россия уверенно противостоит и будет противостоять внешнему давлению, санкциям и провокациям. И в нынешней обстановке наша страна продолжает устойчиво развиваться. Российский народ как никогда консолидирован".

Что касается вопросов торгово-экономического сотрудничества в рамках ШОС, Владимир Путин отметил расширение применения национальных валют во взаимных расчетах. "Такую работу важно продолжать, предпринимать скоординированные меры по устранению регуляторных барьеров, налаживанию необходимой платежной инфраструктуры, созданию независимой финансовой системы", - заявил он.

По словам Президента России, дальнейшему углублению региональной интеграции поспособствует воплощение в жизнь стратегии экономического развития ШОС до 2030 года. Россия выступает за наращивание сотрудничества государств в инвестиционной и банковско-финансовой сфере, промышленности, энергетике, транспорте и логистике, сельском хозяйстве, связи, цифровизации и высоких технологиях.

Одной из ключевых задач также является решение вопросов обеспечения безопасности. Например, связанных с ситуацией в Афганистане.

Не менее актуальным российскому лидеру представляется и расширение взаимодействия стран ШОС в культуре, гуманитарных вопросах, образовании и туризме.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси