ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
17 октября 2023, 18:21

Рачков: белорусско-иранские отношения строятся на основе дружбы, взаимопонимания и уважения

Сергей Рачков. Фото из архива
Сергей Рачков. Фото из архива

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-иранские отношения строятся на основе дружбы, взаимопонимания и уважения, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Он принял участие во встрече председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко и председателя Совета Республики Натальи Кочановой с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусско-иранские отношения строятся на основе дружбы, взаимопонимания и уважения друг друга. Важнейшее значение в развитии двусторонних отношений имеют постоянные политические контакты и диалог между президентами Беларуси и Ирана. История наших отношений очень давняя. Мы всегда серьезно их развивали. Свидетельством тому является государственный визит Александра Лукашенко в Иран, в ходе которого было подписано значительное количество документов, которые сейчас определяют стратегию и тактику развития белорусско-иранских отношений. Разработана детальная дорожная карта. В реализации этой карты также отводится место и Национальному собранию Республики Беларусь", - рассказал Сергей Рачков.

Во время встречи
Во время встречи

По его словам, у нас очень хорошее межпарламентское сотрудничество. "Недавно в парламенте Ирана была создана Группа дружбы. У нас эта Группа дружбы существует с начала деятельности Национального собрания седьмого созыва. Мы уже провели ряд взаимных визитов в Иран и Беларусь, обсуждаем очень конкретные вопросы: начиная от тем поддержки развития торгово-экономического сотрудничества между странами, заканчивая взаимодействием на международных площадках, - отметил сенатор. - Последняя тема особенно актуальна, потому что и Иран, и Беларусь находятся под серьезным давлением со стороны Запада и это мы ощущаем не только в межгосударственных отношениях, но и в межпарламентских. Поэтому сегодня стоит задача наращивать взаимодействие между парламентами Беларуси и Ирана для того, чтобы противостоять, противодействовать давлению Запада и оказывать содействие всем странам, которые готовы двигаться по пути создания справедливого, многополярного мира".

"Поэтому сегодня очень большие задачи стоят перед Беларусью и Ираном, - дополнил Сергей Рачков. - Иран вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества. Беларусь уже завершила юридическое оформление всех необходимых документов и осталось формализовать вступление в ШОС. Также Иран и Беларусь заинтересованы во вступлении в БРИКС. Думаю, что именно таким образом, развивая и ШОС, и БРИКС, и СНГ, мы сумеем формировать новый мировой порядок".-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси