ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
22 мая 2017, 11:13

Реализация политики добрососедства будет способствовать достижению основных целей ВП - Попков

Александр Попков
Александр Попков

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация политики добрососедства будет способствовать достижению основных целей "Восточного партнерства" (ВП). Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, сопредседатель Бюро Конференции местных и региональных властей стран "Восточного партнерства" (КОРЛИП) Александр Попков сегодня на заседании бюро в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Александр Попков, заседание представляет своевременную возможность для обсуждения потенциального совместного вклада стран в текущую европейскую повестку дня в преддверии саммита ВП, который состоится в ноябре 2017 года. "Ведь сегодня практическое взаимодействие между странами Европейского союза и "Восточного партнерства" становится как никогда актуально. Беларусь заинтересована в нормальных добрососедских отношениях. Мы поддерживаем укрепление "Восточного партнерства" и надеемся, что реализация политики добрососедства будет способствовать достижению основных его целей, повышению стабильности, безопасности и успешного экономического развития наших государств", - сказал сенатор.

По его мнению, при разработке предложений КОРЛИП к саммиту "Восточного партнерства" необходимо сосредоточиться на конкретных задачах в важнейших областях экономического сотрудничества, включая развитие инфраструктуры и межрегионального взаимодействия.

Александр Попков рассказал, что современная Беларусь проводит открытую и многовекторную политику сотрудничества и развивает добрососедские отношения с зарубежными государствами. "Наша страна стала своего рода международной дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются перспективы совместной деятельности разных стран в сферах торговли, транспорта, энергетики, зеленой экономики, инноваций", - заметил он.

В качестве приоритета своего сопредседательства Беларусь в КОРЛИП определила проблематику социально-экономического развития, которая включает рассмотрение различных вопросов, в том числе социальной защиты населения, энергоэффективности. "Вопрос энергоэффективности является ключевым в повестке дня сегодняшнего заседания. Все страны так или иначе сталкиваются с проблемами в сфере энергетики, и выработка единых подходов к решению данной проблемы - ключ к безопасности любого государства", - убежден сенатор. По его словам, в Беларуси проводится единая государственная политика в сфере энергосбережения, повышения эффективности и использования возобновляемых источников энергии, которая полностью поддерживает политику в области устойчивой энергетики.

Местные органы власти также активно инициируют внедрение мероприятий по энергосбережению, повышению энергоэффективности. "Наша страна достигла энергоемкости развитых стран со сходными климатическими условиями, таких как Канада и Финляндия. Но опыт развития данной сферы других государств является для нас важным источником идей и оптимальных решений. В Беларуси реализуется комплекс мер по обеспечению эффективной работы этой сферы деятельности, на местном уровне мы имеем значительные наработки и готовы ими поделиться с коллегами", - добавил председатель Постоянной комиссии Совета Республики.

В свою очередь председатель Комитета регионов ЕС Маркку Марккула (Финляндия) отметил, что комитет готов взаимодействовать со странами ВП. "Становление сотрудничества позволяет нам развивать взаимовыгодные отношения и укреплять международное доверие, что необходимо для привлечения инвестиций", - сказал он.

Маркку Марккула также обратил внимание, что в начале 2018 года в Беларуси пройдут выборы депутатов местных Советов, и отметил, что именно муниципальные органы власти, как правило, находятся ближе всего к гражданам и решают насущные проблемы общества. По мнению специалиста, региональные власти должны получать необходимые полномочия на своем уровне. "Мы готовы подставить плечо, чтобы обеспечить необходимую политическую поддержу, и, кроме того, готовы привлекать наших институциональных партнеров, чтобы содействовать практической реализации инициатив", - заверил он.

Сотрудничество стран - участниц ВП с Комитетом регионов Европейского союза в сфере местного самоуправления ведется с 2011 года в формате КОРЛИП. Беларусь в КОРЛИП представляет Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при верхней палате парламента.

Председательство КОРЛИП осуществляется двумя сопредседателями - действующим главой Комитета регионов ЕС и представителем страны - партнера "Восточного партнерства". В октябре 2016 - сентябре 2017 года сопредседателем КОРЛИП выступает Беларусь. В состав КОРЛИП входят 18 представителей стран "Восточного партнерства" (по три от страны) и 18 представителей Комитета регионов ЕС.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси