ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2023, 15:19

Русакович: Беларусь способна и должна выполнить свою роль в процессе формирования архитектуры безопасности в Евразии

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь способна и должна выполнить свою роль в процессе формирования архитектуры безопасности в Евразии. Такую точку зрения выразил корреспонденту БЕЛТА доктор исторических наук профессор кафедры евразийских исследований Белорусского государственного университета Андрей Русакович, который участвует в международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире".

"Укрепление механизмов сотрудничества на континенте, прежде всего в экономической области, - неотъемлемая составная часть системы безопасности, - считает профессор. - Как подчеркивают эксперты, в этом плане предпочтителен сценарий "интеграции интеграций", согласно которому предполагается сопряжение основных региональных интеграционных образований Евразии, включая АСЕАН, Европейский союз, Евразийский экономический союз, Шанхайскую организацию сотрудничества, другие организации".

"Республика Беларусь способна и должна выполнить свою роль в процессе формирования архитектуры безопасности в Евразии. Наша страна в последние годы выступила с инициативами по укреплению региональной безопасности и контроля над вооружениями, по развитию мер доверия и безопасности на региональном и субрегиональном уровнях, по организации взаимодействия интеграционных объединений, по формированию "пояса добрососедства и безопасности" вдоль своих границ. Это важные составляющие системы безопасности и сотрудничества в Евразии, ценный опыт для будущего", - заявил Андрей Русакович.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси