ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
17 февраля 2023, 20:11

Рыбаков: санкционная война против Беларуси перенесена уже и на площадку ООН

Фото из архива
Фото из архива

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкционная война против Беларуси перенесена уже и на площадку ООН. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при Организации Объединенных Наций Валентин Рыбаков на заседании Совета Безопасности ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил, что на заседании упоминался Будапештский меморандум, в котором предоставлены гарантии безопасности Украине. Но он обратил внимание, что речь в документе шла не только об Украине: подписавшиеся под документом страны пообещали не предпринимать никаких действий, в частности экономического принуждения, против Беларуси.

Вместе с тем Валентин Рыбаков констатировал, что всем хорошо известно о широкомасштабной санкционной войне, которую коллективный Запад ведет против Беларуси, о попытках экономического и политического удушения страны. Дошло до того, что такая война уже давно перенесена и на площадку ООН.

"Приведу конкретный пример. Кстати говоря, в подобной ситуации может оказаться любая страна. Как всем хорошо известно, в 2006 году Беларусь выдвинула свою кандидатуру на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2024-2025 годы. Выборы пройдут 8 июня. В течении 15 лет Беларусь была единственным кандидатом от Восточноевропейской группы. 9 декабря 2021 года свою кандидатуру на это же место внесла Словения, хотя еще в 2017 году она уже внесла в группе свою кандидатуру на 2042-2043 годы. Надеюсь, вы все прекрасно понимаете, что это не суверенное решение Словении. У нас никаких обид на Словению в этом смысле нет. Но политическая мотивированность подобного антибелорусского шага, я думаю, ясна абсолютно всем", - подчеркнул постпред Беларуси.

"Боимся ли мы проиграть на выборах, понимая всю масштабность антибелорусской кампании? Нет, не боимся. Если мы и проиграем, то сделаем это с достоинством. И мы благодарим те страны, которые уже высказали нам свою поддержку. Могу вас только заверить в том, что если Беларусь будет избрана в Совет Безопасности, мы будем проводить принципиальную, самостоятельную, ответственную и честную политику", - подчеркнул дипломат.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси