ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2023, 11:30

Рыбаков: западные санкции - самое страшное нарушение прав человека

Валентин Рыбаков. Фото из архива
Валентин Рыбаков. Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение незаконных санкций является самым страшным нарушением прав человека. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

"Беларусь на каждой площадке, при каждом удобном (да и неудобном) случае говорит о разрушительном характере санкций на целые страны и народы. Санкции, которые введены в обход Совета Безопасности ООН в одностороннем порядке либо группами государств, являются нелегальными, незаконными. И, по сути, являются самым страшным нарушением прав человека. Тех самых прав человека, о которых так любят говорить наши западные партнеры", - сказал Валентин Рыбаков.

Причем Беларусь отстаивает не только свои интересы: проблема носит глобальный характер. Сегодня несколько десятков государств в той или иной степени страдают из-за санкций, а некоторые даже находятся в экономической блокаде. Дипломат отметил, что санкции резко ухудшают уровень жизни, влияют на экономическое развитие государств и могут привести к голоду не просто в отдельных странах, а на континентах. Самый яркий пример здесь - запрет на экспорт белорусских калийных удобрений.

"Санкции не вводились Организацией Объединенных Наций, но мы используем эту площадку для того, чтобы всему миру показать преступный характер этих односторонних ограничительных мер, которые ведут не просто к каким-то мифическим нарушениям прав человека, а к голоду и гибели от голода миллионов и десятков миллионов людей. Есть статистика, в том числе и ооновская, которая говорит о том, сколько миллионов людей дополнительно умрет в странах Африки из-за недопоставок белорусских удобрений, поскольку удобрения - это будущий урожай", - подчеркнул постоянный представитель Беларуси в ООН.

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, выступая на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, обращал внимание, что в мире достаточно продовольствия для всех, но в то же время миллионы людей на планете голодают.

"Это противоречие является результатом односторонних незаконных санкций, которые западные государства вводят в нарушение Устава ООН против неугодных им стран, - заявил глава внешнеполитического ведомства. - Санкции ограничивают возможности по экспорту удобрений, продовольствия в развивающиеся государства, которые более всего в них нуждаются. Следовательно, глобальный продовольственный кризис является рукотворным, а не системным. Как таковой его легко разрешить - необходимо всего лишь устранить незаконные барьеры. Страны, поставившие преграды, должны их убрать".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси