ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
17 октября 2023, 18:02

Савиных: взаимодействие с Ираном приобретает не просто стратегическое, но и геополитическое значение

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимодействие с Ираном приобретает не просто стратегическое, но и геополитическое значение, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных. Он принял участие во встрече председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко и председателя Совета Республики Натальи Кочановой с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день взаимодействие с Ираном приобретает не просто стратегическое, но и геополитическое значение. Сегодня такие государства, как Беларусь, Россия, Китай и Иран, становятся опорами безопасности, устойчивого, а главное, прогнозируемого развития на материке Евразия, - сказал Андрей Савиных. - Мы обязаны сохранить мир и стабильность в процессе трансформации мира в многополярный. Мы видим, что число локальных конфликтов увеличивается. Мы видим рост нестабильности, напряженности, прямое вооруженное противостояние в разных регионах планеты, поэтому нам нужно обеспечить взаимодействие, которое будет направлено на стабилизацию ситуации, обеспечение прогнозируемого будущего".

Если говорить о социально-экономическом, научном, образовательном сотрудничестве, Иран - один из наших ключевых партнеров на юге Евразии, отметил парламентарий. "Убежден, что мы можем взаимодействовать практически во всех отраслях. Белорусское машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, производство удобрений, - дополнил он. - В свою очередь Иран интересен нам производством медицинской техники. Мы можем взаимодействовать в сфере фармацевтики. Я думаю, что серьезный потенциал имеет сотрудничество наших высших учебных заведений. Ну и, конечно же, мы ни в коем случае не должны забывать о научных учреждениях. По сути дела, мы должны создавать совместные технологии, которые будут обеспечивать самостоятельное развитие нашего региона".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси