ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
19 июля 2017, 10:59

Щеткина рассказала в ООН о работе Беларуси по достижению Целей устойчивого развития

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щеткина 18 июля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке приняла участие в общей дискуссии министерского сегмента политического форума высокого уровня по устойчивому развитию. Об этом БЕЛТА сообщили в МИД Беларуси.

Марианна Щеткина ознакомила участников форума с шагами, предпринятыми страной для осуществления новой повестки дня в области развития. В частности, она отметила учреждение Президентом Беларуси поста национального координатора по достижению ЦУР, а также создание национального совета по устойчивому развитию на уровне руководства профильных органов государственного управления и регионов страны.

Представитель Беларуси подчеркнула намерение республики задействовать в осуществлении Целей устойчивого развития механизм парламентских слушаний и национальных консультаций с участием широкого круга партнеров, включая гражданское общество. "Беларусь представила свои подходы к выполнению ЦУР в национальном докладе на этом форуме и заинтересована во внедрении лучшего опыта других стран и регионов в рамках выполнения Повестки 2030. Не последнюю роль в достижении ЦУР играет международная помощь. ООН может и призвана служить для заинтересованных стран центром координации такой помощи. Достижение амбициозных целей возможно только при интеграции и грамотной координации усилий", - заявила она.

Глава белорусской делегации привлекла внимание участников форума к проблемам стран со средним уровнем дохода, без решения которых невозможно достигнуть Целей устойчивого развития. "Как страна со средним уровнем дохода Беларусь выступает за более скоординированную поддержку усилий в области развития этой категории стран, - сказала Марианна Щеткина. - Предлагаем принять отдельный план действий ООН по работе со странами со средним доходом по примеру аналогичных планов для других категорий развивающихся государств, а также разработать критерии, которые выходят за рамки только дохода на душу населения".

Была отмечена также важность региональных структур как связующего звена в деятельности на глобальном и национальном уровнях и предложено использовать площадку Европейской экономической комиссии ООН для обсуждения путей взаимодействия интеграционных объединений региона. "Необходимо избежать ненужного и опасного противоборства интеграционных моделей, добиться их совместимости и взаимодополняемости. Взаимовыгодное сотрудничество интеграционных объединений на пространстве евразийского континента имеет исключительно важное значение для глобальной политической стабильности и процветания", - подчеркнула национальный координатор.

В день проведения форума Марианна Щеткина дала интервью Радио ООН. В нем она заявила, что выполнение Повестки 2030 и достижение Целей устойчивого развития - это глобальная задача, которая может быть выполнена только при хорошей конструктивной кооперации, интеграции и сотрудничестве абсолютно всех государств.

"Для достижения этих целей всегда очень важна политическая воля. И то, что именно этот процесс находится под контролем Президента, является гарантией того, что движение будет по определенному вектору и только вперед по достижению Целей устойчивого развития, - обратила внимание глава белорусской делегации. - Мы планируем в этом году, что после определенных наработок, определенных движений по достижению Целей устойчивого развития сделаем парламентские слушания и проанализируем ситуацию для себя и то, как мы будем двигаться дальше".

Как руководитель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина рассказала и об этой сфере, поскольку она тоже является частью Целей устойчивого развития ООН. В Беларуси много внимания уделяется занятости женщин. "Внимание уделяется развитию женского предпринимательства. Эта задача стоит не только перед правительством, но и передо мной и Белорусским союзом женщин. Мы сами себе тоже поставили задачу способствовать развитию женского предпринимательства и к этой работе привлекаем и женские ассоциации других государств", - отметила она.

На полях форума ООН Марианна Щеткина провела также встречу с главой делегации Азербайджана, заместителем премьер-министра этой страны Али Ахмедовым. Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в контексте достижения Целей устойчивого развития, и достигнуты договоренности о тесном взаимодействии на уровне национальных советов по достижению ЦУР.-0-

ООН высоко оценивает деятельность Беларуси по достижению Целей усточийвого развитияООН высоко оценивает деятельность Беларуси по достижению Целей усточийвого развития
На встрече в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Марианна Щеткина рассказала о принятых в стране мерах по налаживанию последовательной работы в области устойчивого развития.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси