ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
09 ноября 2021, 11:48

Семашко: конечная цель союзных программ - равные условия, ликвидация барьеров, создание общих рынков

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Конечной целью утвержденных 4 ноября на заседании Высшего госсовета Союзного государства 28 союзных программ является создание равных условий, ликвидация барьеров, формирование общих рынков. Об этом заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко сегодня во время экспертной сессии "Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции", передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Семашко отметил, что союзные программы охватывают практически все сферы экономики. "Их конечными целями является создание дополнительных и равных условий для поступательного роста экономик и обеспечения повышения благосостояния граждан двух стран и, конечно же, укрепления двусторонних союзнических отношений", - сказал он.

"Первостепенной задачей этого пакета мы видим ликвидацию существующих барьеров и ограничений в двусторонней торговле, создание равных прав для субъектов хозяйствования двух стран, создание общих рынков энергоносителей, формирование перечня совместных проектов, представление взаимного недискриминационного участия в программах субсидирования, государственных закупках и еще десятки важнейших шагов, без чего невозможно будет проводить единую промышленную и аграрную политику", - заявил посол.

В числе безусловных приоритетов он назвал программу по формированию объединенных энергетических рынков. "За счет выравнивания условий деятельности белорусских и российских субъектов хозяйствования, удешевления стоимости энергоносителей мы планируем повысить конкурентоспособность выпускаемых товаров и сможем нарастить экспортные поставки в третьи страны", - отметил дипломат.

Владимир Семашко подчеркнул, что социальная политика остается важнейшей задачей развития как Беларуси, так и России. "На этом направлении мы нацелены выйти на реализацию согласованной политики в социальной и трудовой сфере, обеспечение дальнейшей гармонизации и сближения законодательств в области социальной защиты населения, охраны труда, пенсионного обеспечения, соблюдения равных прав граждан, согласования единых подходов по предоставлению мер социальной поддержки малообеспеченным категориям граждан, инвалидам, ветеранам", - указал он.

Посол напомнил, что реализация союзных программ рассчитана на предстоящие два года. "По завершению этого периода необходимо будет обстоятельно посмотреть: что удалось сделать, а где еще есть резервы и необходимо дополнительное время", - считает Владимир Семашко.

Экспертная сессия "Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции" была организована Ассоциацией внешнеполитических исследований им.А.А.Громыко. Мероприятие прошло в комбинированном формате - на площадке Института Европы Российской академии наук и в режиме видео-конференц-связи. В ней приняли участие представители органов госуправления Беларуси, России и Союзного государства, эксперты двух стран. Они обсудили три блока вопросов: итоги 2021 года в российско-белорусских отношениях, первостепенные задачи реализации союзных программ и интеграция за рамками союзных программ: что необходимо сделать в ближайшие 2-3 года.-0-

Семашко: Беларусь и Россия согласовывают взаимное признание сертификатов о вакцинации

Семашко: товарооборот Беларуси и России по итогам 2021 года достигнет рекордных показателей

Русакович: для реализации союзных программ Беларуси и России необходимо принять около 400 документов

Василевич: изменения в Конституцию направлены на демократизацию, укрепление прав и свобод граждан

Топ-новости
Свежие новости Беларуси