ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
23 августа 2023, 12:54

Сенатор: для Беларуси важно расширение взаимодействия как с членами БРИКС, так и со странами Африки

Скриншот видео CGTN
Скриншот видео CGTN

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для Беларуси важно и актуально расширение взаимодействия как с членами БРИКС, так и со странами африканского континента. Такое мнение высказал член Совета Республики Владимир Котович, комментируя саммит БРИКС, который проходит в ЮАР. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Для Беларуси важно и актуально расширение взаимодействия как с членами БРИКС, так и со странами Африканского континента, - отметил Владимир Котович. - Наша страна сделала конструктивный шаг в развитии партнерства с Азией и Африкой. Тем самым Беларусь доказывает, что не Запад командует миром. Недавно посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич встретился с заместителем министра иностранных дел Бразилии Марией Луизой Эскорел де Мораес. Именно в рамках этой встречи бразильской стороне была передана нота с подтверждением намерения Беларуси стать полноправным членом БРИКС и продолжить укреплять взаимодействие между Минском и Бразилиа".

По словам Владимир Котовича, сотрудничество Беларуси со странами БРИКС приобрело стратегический характер. "Еще в 2015 году, когда наш Президент Александр Лукашенко принял участие в саммите, проходившем в Уфе, были обозначены перспективы развития взаимодействия Беларуси с БРИКС. Сегодня наше сотрудничество со странами этой международной организации приобрело стратегический характер. Участие в саммите БРИКС - это хорошая возможность для Беларуси проявить себя на международной арене как конструктивной, современной и перспективной стране", - подчеркнул сенатор.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси