ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
27 ноября 2023, 11:54

Шестаков: Беларусь и Сирия за 30 лет дипотношений создали прочный фундамент сотрудничества

Евгений Шестаков
Евгений Шестаков

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Сирия создали прочный фундамент взаимоотношений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков на церемонии гашения почтового конверта с маркой по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Сирийской Арабской Республикой, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Этот год для Беларуси и Сирии особенный: мы отмечаем 30-летие дипломатических отношений. На протяжении этого периода белорусско-сирийское взаимодействие развивалось на основе дружбы и доверия. Состоялся обмен визитами на высшем уровне, успешно функционируют посольства в Минске и Дамаске, создана межправительственная комиссия. Налажено сотрудничество в сфере торговли, образования, культуры и спорта", - сказал замминистра.

"В настоящее время продолжается работа по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита премьер-министра Беларуси в Сирию в ноябре прошлого года, - добавил Евгений Шестаков. - Успех нашего сотрудничества основан на взаимодополняемости экономик, реализации потенциала двух стран, стремлении сторон совместно работать ради достижения общего успеха, благополучия граждан и укрепления отношений по всему спектру взаимных интересов".

"Беларусь всегда протягивала Сирии руку помощи, особенно в трудные часы, оставаясь верной принципам равноправного диалога. Под патронатом Президента Беларуси реализуется проект по организации отдыха и оздоровления сирийских детей в нашей стране. Беларусь регулярно направляет в Сирию грузы с гуманитарной помощью", - отметил замглавы МИД.

Евгений Шестаков заверил: "Беларусь готова и дальше оказывать поддержку братскому сирийскому народу на этапе постконфликтного мирного строительства. Убежден, что прочный фундамент взаимоотношений, который построен за годы совместной успешной работы, будет надежной опорой для дальнейшего развития плодотворных связей между нашими странами и залогом крепкой белорусско-сирийской дружбы на долгие годы".

Министерство связи и информатизации Беларуси выпустило в обращение конверт с оригинальной маркой "30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Сирийской Арабской Республикой". Номинал марки "А" соответствует тарифу на пересылку простого письма массой до 20 г включительно в пределах Республики Беларусь. Проект подготовлен в сотрудничестве с посольством Беларуси в Сирии.-0-

Фото Надежды Костецкой

Топ-новости
Свежие новости Беларуси