ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
04 октября 2023, 11:43

Шестаков о сотрудничестве с Никарагуа: нам всегда есть что предложить друг другу и к чему стремиться

Евгений Шестаков
Евгений Шестаков

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Никарагуа готовы к значительному наращиванию темпов и расширению спектра направлений двустороннего сотрудничества. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков по итогам третьего заседания белорусско-никарагуанской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат обратил внимание, что нынешнее заседание комиссии - первая встреча в таком формате за последние 8 лет. Договоренность о его проведении и, собственно, возобновлении работы комиссии была достигнута в июле 2023 года в ходе визита министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника в Манагуа. "Подписанное тогда межправительственное соглашение позволило формализовать и заложить правовую основу для дальнейшей деятельности этого важного двустороннего органа. Сам факт возобновления работы комиссии и столь оперативное исполнение достигнутых договоренностей наглядно подтверждают обоюдную заинтересованность и готовность наших стран к значительному наращиванию темпов и расширению спектра направлений двустороннего сотрудничества", - сказал Евгений Шестаков.

"Беларусь рассматривает Никарагуа в качестве важного политического и торгово-экономического партнера в Латиноамериканском регионе, надежного союзника на международной арене", - подчеркнул он.

Работу комиссии замминистра оценил как действенный инструмент для сверки часов и решения вопросов, возникающих по текущим совместным проектам: "Встречи в этом формате позволят также предметно и объективно подойти к интенсификации взаимодействия, в первую очередь в торгово-экономической сфере".

"Нам всегда есть что предложить друг другу, и нам есть к чему стремиться в нашем сотрудничестве, - добавил Евгений Шестаков. - Мы видим в отношениях наших стран потенциал стратегического партнерства".

Как отметил замминистра, в Минске прошли весьма открытые и продуктивные переговоры с никарагуанской стороной. "Мы очень подробно обсудили нынешнее состояние белорусско-никарагуанского взаимодействия, ход выполнения договоренностей, достигнутых в рамках взаимных визитов министров иностранных дел двух стран в мае и июле 2023 года, в первую очередь в части поставок в Никарагуа белорусской техники, наметили дальнейшие шаги по их реализации", - сказал он.

Продукция МАЗа, "АМКОДОРа", МТЗ и других гигантов белорусской промышленности имеет серьезный потенциал в Латинской Америке. "Убежден, что наши знаменитые тракторы и грузовики будут востребованы в Никарагуа при реализации амбициозных инфраструктурных проектов", - подчеркнул Евгений Шестаков. Он также обозначил наличие серьезных наработок в сфере сельского хозяйства, в частности относительно применения белорусских аграрных технологий в Никарагуа.

Для расширения двустороннего сотрудничества участники заседания комиссии рассмотрели возможности взаимодействия по другим направлениям: жилищное и промышленное строительство, сотрудничество в сферах продовольствия, легкой промышленности, здравоохранения и фармацевтики. Значительное внимание было уделено развитию инвестиционного взаимодействия, укреплению деловых контактов между двумя странами, активизации регионального сотрудничества. В этом контексте обсуждены вопросы установления прямых связей между столичными властями Беларуси и Никарагуа.

"Для успешного развития сотрудничества мы уже создали солидную договорно-правовую базу и планируем ее расширять. Уверен, что создаваемый в настоящее время фундамент наших отношений позволит реализовать самые амбициозные инициативы в ближайшем будущем", - подытожил заместитель министра.-0-

Фото Николая Петрова

Топ-новости
Свежие новости Беларуси