ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
11 октября 2015, 17:53

Шпаковский: нынешняя избирательная кампания отличается отсутствием экстремистов среди кандидатов в президенты

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешняя избирательная кампания отличается отсутствием экстремистов среди кандидатов в президенты. Об этом заявил сегодня директор Информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция" Александр Шпаковский во время круглого стола "Беларусь в контексте геополитических реалий", передает корреспондент БЕЛТА.

"Это вторая избирательная кампания Президента Беларуси (первая была в 1994 году), которая проходит без откровенных политических экстремистов среди зарегистрированных кандидатов в Президенты. Среди нынешних кандидатов нет ни одного политика, который бы призывал пересмотреть итоги волеизъявления граждан путем организации массовых беспорядков в столице. Это показывает, что Запад меняет свою тактику в отношении Беларуси", - считает Александр Шпаковский.

Вместе с тем, по словам политолога, остается непонятным, меняет ли Европа свои цели. "Я придерживаюсь мнения, что не меняет. Запад на протяжении двадцати лет последовательно отстаивает так называемую ценностную повестку. По его мнению, мы должны изменить свое политическое устройство, подходы к управлению экономикой", - поделился своим мнением директор учреждения.

Александр Шпаковский уверен, что Беларусь, вступая в переговоры с Западом, должна отстаивать свою прагматичную и в особенности ценностную позиции. "С одной стороны, нам необходимы признание, снятие санкций, доступ к финансово-кредитным ресурсам, технологии и инвестиции. Но также надо отстаивать наше право на существование уникальной белорусской модели, приводя ее успешность", - сказал политолог.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси