ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Политика
04 июля 2023, 11:14

Си Цзиньпин: страны ШОС должны быть стабилизирующим фактором для мира и развития на планете

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ШОС должны объединенными усилиями выступать стабилизирующим и конструктивным фактором для мира и развития на планете. Об этом заявил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на саммите ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель Китая, пользуясь случаем, приветствовал присоединение Ирана в качестве полноправного члена организации и подписание Беларусью меморандума об обязательствах в целях получения статуса государства - члена ШОС.

Си Цзиньпин подчеркнул, что современный мир претерпевает перемены и потрясения, наблюдаются тектонические процессы глобальной трансформации. "Человечество стоит перед беспрецедентно серьезными вызовами. Что выбрать - единство или раскол, мир или конфликт, сотрудничество или противостояние, - сказал он. - Эти вопросы снова актуализировались в наше время. Мой ответ: чаяние народов всех стран мира к лучшей жизни - это то, к чему мы должны стремиться. Мир, развитие и сотрудничество, всеобщий выигрыш - это необратимые исторические тенденции".

Председатель КНР убежден, что страны ШОС должны объединенными усилиями выступать стабилизирующим и конструктивным фактором для мира и развития на планете.

Как подчеркнул Си Цзиньпин, странам ШОС нужно неуклонно держать верный курс на укрепление солидарности и взаимного доверия. Важно, по его словам, усиливать стратегическую координацию и взаимодействие, призывать к устранению разногласий путем диалога, стремиться к сотрудничеству вместо конкуренции, уважать коренные интересы и озабоченности друг друга.

"Нужно сохранять бдительность к попытками извне разжигать новую холодную войну и провоцировать блоковую конфронтацию в нашем регионе, категорически выступать против любых попыток вмешательства извне и инспирирования цветных революций под каким бы то ни было предлогом, крепко держать в своих руках судьбу собственного развития и процветания", - добавил китайский лидер.

Он также обратил внимание на важность поддержания мира в регионе во имя общей безопасности, урегулирование разногласий и противоречий через диалог и консультации.

Говоря о наращивании взаимодействия в экономической сфере, Си Цзиньпин выступил против протекционизма, односторонних санкций и попыток возведения искусственных барьеров и за наращивание усилий по укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

"Считаю целесообразным увеличить долю расчетов в национальных валютах в рамках организации, наращивать сотрудничество по суверенной цифровой валюте, работать над созданием Банка развития ШОС, - добавил председатель КНР. - Китайская сторона готова делиться с партнерами огромным рынком и опытом развития".

Кроме того, Китай предложил продолжать углубление сотрудничества в области образования, науки, культуры, спорта и СМИ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси