ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
14 февраля 2023, 13:40

Сидоров: в 2022 году внедрен новый подход к подготовке и проведению учений в формате ОДКБ

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2022 году внедрен новый подход к подготовке и проведению учений в формате ОДКБ. Об этом сообщил начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Сидоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2022 году мы внедрили новый подход к подготовке и проведению учений в формате ОДКБ. Каждые учения начинались с совместной штабной тренировки Объединенного штаба, Секретариата ОДКБ и оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств-членов по выработке проектов решений на формирование и развертывание сил и средств системы коллективной безопасности в кризисном регионе. Затем на базе Центра кризисного реагирования развертывалась усиленная дежурная смена ЦКР и осуществлялся контроль перегруппировки и развертывания воинских контингентов в районах проведения учений. Следующий этап - активная фаза учения, которая завершалась практическими действиями по выполнению учебно-боевых задач войсками. Учения завершались возвращением всех войск в пункты постоянной дислокации", - рассказал Анатолий Сидоров.

Начштаба напомнил, что в сентябре - октябре 2022 года в формате ОДКБ проведено четыре учения. "На территории Республики Казахстан проведено командно-штабное учение с КСОР ОДКБ "Взаимодействие", где отработаны вопросы организации совместной операции по локализации вооруженного конфликта, подготовки подразделений КСОР ОДКБ к выполнению задач, ведения совместной операции по уничтожению противника и восстановлению положения по государственной границе. В качестве наблюдателей на активной фазе учения присутствовали представители Антитеррористического центра СНГ, Региональной антитеррористической структуры ШОС и военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Казахстан. Учебная обстановка была смоделирована с учетом опыта современных вооруженных конфликтов. Наращивание обстановки позволило максимально приблизить ее к реальным действиям, - дополнил он. - Работа командующего КСОР ОДКБ и штаба по планированию совместной операции высоко оценена руководителем учения. На завершающем этапе учения войска отработали практические действия с выполнением мероприятий по уничтожению обходящего отряда противника, ведению воздушной разведки, нанесению огневого поражения противнику с комплексированием различных средств разведки и поражения, отражению ударов средств воздушного нападения противника, ведению маневренных боевых действий, удержанию основного оборонительного рубежа, уничтожению вклинившегося противника, завершению разгрома группировки войск противника с высадкой тактических воздушных десантов".

В ходе учения впервые в формате ОДКБ проведена апробация развертывания и применения нового компонента - совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ. Отработаны вопросы практических действий совместного формирования по ликвидации вспышки особо опасной инфекции в контингенте КСОР ОДКБ в ходе операции. Исследованы вопросы развертывания (перегруппировки) совместного формирования в регионе возникновения кризисной ситуации и порядка организации взаимодействия с национальными органами, уполномоченными на реагирование при масштабных и быстрых распространениях опасных инфекционных заболеваний. Формирование продемонстрировало эффективность применения и подтвердило способность выполнять задачи по предназначению.

"Комплектование этого формирования предусматривается осуществлять на коалиционной основе представителями от всех государств - членов ОДКБ в соответствии с решением глав государств, исходя из конкретно складывающейся эпидемиологической обстановки, с учетом потребностей принимающего государства и возможностей направляющих сторон. Это направление признано важным, перспективным, и в развитие этого нового компонента системы коллективной безопасности оборонным ведомством Республики Беларусь инициирован вопрос о проведении в 2023 году специального учения "Барьер", - подчеркнул Анатолий Сидоров.

На территории Таджикистана проведено совместное учение с КСБР ЦАР "Рубеж-2022". В ходе учения отработаны вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства - члена ОДКБ. На территории Кыргызстана было спланировано проведение совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство", но это мероприятие перенесено на 2023 год.

"Какие можно сделать выводы по результатам проведения мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки в 2022 году? В ходе мероприятий проработан широкий спектр задач как по совершенствованию механизмов реагирования на кризисные ситуации в зоне ответственности ОДКБ, так и по применению войск (коллективных сил) ОДКБ для их разрешения. Продемонстрирована готовность национальных контингентов государств - членов ОДКБ к совместному выполнению задач по нейтрализации угроз коллективной безопасности. Должностные лица, участвовавшие в мероприятиях в составе органов управления компонентов войск (коллективных сил), получили практику в организации совместных операций. Подразделения, участвовавшие в совместных учениях, показали высокий уровень слаженности и полевой выучки личного состава. Цели мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств коллективной безопасности, определявшиеся на 2022 год, достигнуты, задачи реализованы", - констатировал начштаба.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси