ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
13 февраля 2023, 16:45

Сийярто: без переговоров мира в Украине не будет

Петер Сийярто
Петер Сийярто

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Без переговоров мира в Украине не будет. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров в Минске с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что Венгрия выступает за скорейшее установление мира в регионе. Но военная риторика, с сожалением констатировал он, становится только сильнее.

"Мы в Венгрии изо дня в день чувствуем последствия войны, которая ведется в Украине. Более миллиона беженцев прибыло в нашу страну с начала войны, - отметил Петер Сийярто. - Венгры и так уже заплатили большую цену за ту войну, которая ведется по соседству с ними. В то же время мы видим, что число погибших постоянно растет. Сегодня более важной задачи, чем спасение жизни людей, нет. Но это можно сделать только в том случае, если война закончится. А эта война может закончиться в том случае, если будет объявлено перемирие, начнутся мирные переговоры. Без перемирия и мирных переговоров мира в Украине не будет".

Глава МИД Венгрии подчеркнул, что ни в коем случае нельзя допустить затягивания войны, ведь это приведет лишь к гибели еще большего числа людей. "Мы еще раз хотим обратиться ко всему мировому сообществу: давайте сконцентрируем свое внимание на том, как достичь мира в Украине", - призвал он.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси