ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
19 августа 2015, 11:15

Совет глав правительств СНГ на заседании в Душанбе рассмотрит более 30 вопросов

19 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Совет глав правительств СНГ на заседании в Душанбе 30 октября рассмотрит более 30 вопросов. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА. Сергей Лебедев сегодня принимает участие в очередном заседании Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества, где обсуждаются проекты повесток дня предстоящих осенью нынешнего года заседаний высших органов Содружества.

"На заседании Совета глав правительств, которое состоится в конце октября в Душанбе, предположительно, будет рассмотрено более 30 вопросов", - сказал Сергей Лебедев.

В проект повестки дня планируется внести вопросы, касающиеся развития взаимодействия в экономической сфере. Это, в частности, реализация договора о зоне свободной торговли, деятельность отраслевых органов в сфере экономики, мероприятия по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ, вопросы инновационного сотрудничества, конкуренции на товарных рынках, медико-социальной помощи ветеранам, а также большой блок документов финансового характера.

Планируется, что на рассмотрение Совета глав государств (состоится в Астане 16 октября) будут внесены документы, посвященные предстоящим значимым датам, - 70-летию создания ООН и 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, главы государств примут документы, регламентирующие сотрудничество в сфере миграции, борьбы с преступностью, культуры, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охраны границ, а также вопросы, относящиеся к развитию межрегионального сотрудничества и взаимодействию в военной сфере.

Часть документов накануне будет предварительно обсуждена на заседании Совета министров иностранных дел (планируется рассмотреть более 20 вопросов). Помимо этого, главы внешнеполитических ведомств обсудят планы мероприятий по празднованию 25-летия СНГ, развитию международного молодежного сотрудничества и физической культуры и спорта на ближнесрочную перспективу, а также деятельность Совета руководителей государственных информагентств и вопросы создания и деятельности базовых организаций государств - участников СНГ.

Что касается празднования 25-летия Содружества, Сергей Лебедев пояснил: "Подготовлен план мероприятий, которые, мы рассчитываем, главы правительств утвердят. Эти мероприятия будут предусматривать совместные встречи, конференции, форумы, посвященные юбилею. Что примечательно, и главы государств, и главы правительств обращали внимание составителей этого плана и Исполкома СНГ на то, что предстоящие мероприятия не должны носить характер "барабанного боя", эйфории. Это должен быть аналитический взгляд относительно того, что удалось добиться за эти годы, какие недостатки есть в деятельности Содружества". Таким образом, главная цель мероприятий - подумать о том, каким образом усилить региональное сообщество и сделать так, чтобы сотрудничество было более содержательным, интенсивным и полезным для государств.

На заседании Совета постпредов сегодня также согласована кандидатура первого заместителя председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Владимира Гаркуна в качестве главы миссии наблюдателей от СНГ на предстоящих 4 октября 2015 года парламентских выборах в Кыргызстане.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси