ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
03 августа 2015, 16:03

США необходимо подумать, как улучшить отношения с Беларусью - американский конгрессмен

3 августа, Минск /Вячеслав Белуга - БЕЛТА/. США необходимо подумать, как улучшить отношения с Беларусью. Об этом заявил член Палаты представителей конгресса США, заместитель председателя Комитета по науке, космосу и технологиям Дана Рорабакер, посещая Национальную академию Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно заново начать перезагрузку. Недавно президент США говорил это в отношении России. Соединенным Штатам необходимо посмотреть на ситуацию со стороны и подумать, как улучшить отношения, в том числе и с Беларусью, - заявил конгрессмен США. - В США нас пытаются убедить, что Беларусь и Россия - враждебные нам страны. Когда я вернусь домой, буду говорить об ошибочности этого утверждения и о том, что люди здесь хорошие и не желают нам зла".

Особый интерес у американского представителя вызвали вопросы энергетики, в том числе ядерной. Он рассказал, что продвигает идею отказа от устаревших источников энергии. Американский конгрессмен с интересом ознакомился с проектом белорусской АЭС, а также ее макетом, представленным в музее НАН Беларуси.

В Национальной академии наук Дана Рорабакер проведет переговоры с белорусскими учеными во главе с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым.

За последние годы это третий визит представителей США в НАН Беларуси. В 2014 году в Минск приезжала делегация национальных академий США, а в апреле 2015 года состоялся визит в столицу Беларуси делегации Национальной академии наук США.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси