ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
16 ноября 2023, 13:18

Странами ОДКБ в сфере коллективной безопасности заключено 60 международных договоров

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Странами ОДКБ в сфере коллективной безопасности заключено 60 международных договоров. Об этом сообщил 16 ноября на брифинге начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"2023 год для Объединенного штаба ОДКБ юбилейный. 20 лет назад в рамках мероприятий по формированию региональной системы коллективной безопасности главы шести государств в целях повышения эффективности действия договора приняли решение об образовании этого постоянно действующего рабочего органа организации", - сказал Анатолий Сидоров.

По его словам, за два десятилетия при непосредственном участии военнослужащих Объединенного штаба ОДКБ наработана и непрерывно совершенствуется нормативная правовая база, регламентирующая деятельность организации по всем направлениям обеспечения коллективной безопасности. "По наиболее принципиальным вопросам межгосударственного взаимодействия в сфере коллективной безопасности заключено 60 международных договоров, на уровне глав государств, секретарей советов безопасности, а также руководителей ключевых министерств - обороны и иностранных дел наших государств подписано более 1,8 тыс. документов", - проинформировал начальник Объединенного штаба ОДКБ.

"Объединенный штаб ОДКБ играл и продолжает играть важнейшую организующую и координирующую роль в вопросах создания, развития, планирования применения и подготовки к выполнению задач по предназначению сил и средств системы коллективной безопасности организации, способных эффективно реагировать на современные вызовы и угрозы военной безопасности в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах", - подчеркнул Анатолий Сидоров.

"С 2018 года Объединенный штаб ОДКБ функционирует в новых структуре и штате, соответствующих объему и сложности реально возложенных на него задач, - напомнил Анатолий Сидоров. - Это позволило привлечь к работе в штабе высокопрофессиональных специалистов ведущих органов военного управления, родов войск и специальных войск, а также видов всестороннего обеспечения оборонных ведомств государств, более эффективно реализовать принцип коалиционного управления и придать новый импульс развитию военной составляющей ОДКБ".

"Сегодня на Объединенный штаб ОДКБ, как постоянно действующий рабочий орган организации, главами государств возложены задачи, связанные с коалиционным военным строительством, совместной оперативной и боевой подготовкой компонентов войск (коллективных сил) ОДКБ, военно-техническим сотрудничеством, координацией совместной подготовки кадров и специалистов для вооруженных сил государств - членов, а также организацией функционирования Центра кризисного реагирования ОДКБ и его взаимодействия с уполномоченными национальными органами", - резюмировал Анатолий Сидоров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси