ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
14 декабря 2023, 15:09

Страны ОДКБ определили учения и мероприятия совместной подготовки в 2024-2025 годах

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. На базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции 12-14 декабря состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств - членов ОДКБ по вопросам организации мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.

"В ходе консультаций рассмотрены предложения Объединенного штаба ОДКБ по организации совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2024 году, обсуждены подходы к проведению совместных командно-штабных и специальных учений с войсками (коллективными силами) ОДКБ, сроки проведения первых и вторых штабных переговоров. По итогам консультаций достигнуты договоренности, в частности, о том, что при подготовке совместных (специальных) учений в 2024 году необходимо руководствоваться разработанным Объединенным штабом ОДКБ вариантом развития учебной военно-политической и военно-стратегической обстановки и положением о порядке подготовки и проведения совместных учений, утвержденным решением Совета коллективной безопасности ОДКБ", - рассказал пресс-секретарь.

По его словам, в 2024 году акцент будет сделан на Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Учения с КСОР ОДКБ запланированы в Кыргызстане, с миротворческими силами ОДКБ - в Казахстане, с коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона - в Таджикистане.

"Также обсужден и согласован проект плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2025 год. Комплекс этих мероприятий направлен на повышение готовности сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к выполнению задач по предназначению", - добавил Владислав Щегрикович.

В консультациях под председательством первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Хасана Калоева приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси