ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
05 мая 2023, 20:41

Страны СНГ обсудили совершенствование антитеррористической деятельности

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совершенствование антитеррористической деятельности рассмотрено в Москве на расширенном пленарном заседании Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств - участников СНГ (АТЦ), сообщили БЕЛТА в пресс-бюро АТЦ.

Руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник Евгений Сысоев обратил внимание участников мероприятия на динамично развивающуюся международную ситуацию и меняющуюся с ней обстановку в сфере безопасности, которая требует адекватного отражения этих перемен в системе мер, принимаемых государствами СНГ в области противодействия терроризму и экстремизму, наращивания усилий в сфере научного и методического обеспечения.

"Рассмотрены вопросы совершенствования организационных и правовых основ антитеррористической деятельности на пространстве Содружества, профилактической работы, в том числе среди несовершеннолетних и молодежи, а также противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма, использования в преступной деятельности современных информационных и технических достижений. Участниками заседания отмечено, что современный терроризм имеет сложную сетевую структуру построения своей деятельности, что создает необходимость комплексного применения норм различных отраслей права (в том числе гражданского, налогового, миграционного и др.) в противодействии его проявлениям. Нуждаются также в постоянном совершенствовании правовые основы антитеррористического взаимодействия государств - участников СНГ, которые не в полной мере охватывают все имеющиеся направления сотрудничества", - рассказали в пресс-бюро.

На заседании отмечалось, что по-прежнему актуальной остается проблематика противодействия распространению радикальной идеологии и вовлечению граждан в террористическую и экстремистскую деятельность, в том числе посредством сети интернета. В связи с этим сохраняется важность своевременного обмена информацией о формах и методах противоправной деятельности в интернет-пространстве, положительными национальными практиками по вопросам нейтрализации информационно-пропагандистского воздействия международных террористических организаций на молодежную аудиторию, а также опытом работы по реинтеграции и социализации в общество лиц, осужденных за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.

"Активное развитие информационно-коммуникационных технологий создает условия для расширения использования искусственного интеллекта, в том числе в противоправных целях. В числе потенциальных угроз - фейковые платежные сервисы и цифровая трансформация механизмов и каналов финансирования терроризма", - подчеркнули в АТЦ.

Были также рассмотрены актуальные проблемы в сфере противодействия терроризму и экстремизму, требующие научной разработки. Базовой организации государств - участников СНГ по исследованию проблем противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма рекомендовано провести корректировку перспективной программы научных исследований по проблемам противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма на 2023-2027 годы с учетом предложений, подготовленных компетентными органами стран Содружества и их образовательными и научно-исследовательскими организациями.

В заседании приняли участие представители компетентных органов и их образовательных организаций 8 стран Содружества - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, рабочих структур органов СНГ, научно-образовательных организаций, а также исполнительных органов Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси