ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
07 сентября 2023, 21:49

"Свидание с Бразилией". Посол рассказал о белорусско-бразильских проектах

Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл и Евгений Шестаков
Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл и Евгений Шестаков

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для Бразилии важно развивать всесторонние контакты с Беларусью, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии в Беларуси Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл 7 сентября на мероприятии по случаю 201-й годовщины независимости этой страны, передает корреспондент БЕЛТА.

"В культурной сфере мы осуществили проект, который уже является визитной карточкой. Он родился из идеи вызвать у белорусов интерес к Бразилии и побудить их выйти за рамки традиционных представлений о моей стране, которые сложились у тех, кто никогда не бывал в Бразилии. Проект получил, на мой взгляд, удачное название - "Свидание с Бразилией". Эту историю рассказали молодые и удивительно талантливые художники", - подчеркнул дипломат.

"Эта выставка, помимо Минска, также проходила в Гродно и Витебске и скоро будет представлена на Латиноамериканском фестивале здесь, в Минске. Я надеюсь сохранить это партнерство и развить его в новых проектах", - отметил посол.

Кроме того, он коснулся торгово-экономической сферы: "Путешествуя по стране (Беларуси. - Прим. БЕЛТА), я имел возможность стать свидетелем высокого технологического развития и серьезной работы государственных и частных компаний в различных сферах. Я до сих пор живо вспоминаю свое посещение калийных шахт в Солигорске, где я спускался на глубину 900 метров и видел своими глазами, где добываются калийные соли, входящие в состав удобрений, которые уже на протяжении многих лет способствуют производству продуктов питания, в том числе кофе, в Бразилии. Меня впечатлила работа "Беларуськалия" на благо социального развития региона. В шахтерах и их семьях я увидел лицо дипломатии, ради которой мы работаем, и оно отражается в бразильских фермерах и населении Бразилии в целом, которому эти ресурсы приносят пользу".

Посольство Бразилии приглашало одного из ведущих бразильских специалистов в области кофе посетить Минск. "Организовали презентацию с дегустацией изысканного кофе высочайшего качества и представили новинку: чай из кофейных ягод. Как вы знаете, Бразилия является крупнейшим в мире производителем кофе, и признание этого напитка выходит за рамки его потребления. Кофе - это всегда повод встретиться с друзьями, пообщаться. Мы рады, что наше мероприятие вызвало большой интерес. Минск - это город, где каждый день появляются новые дегустационные площадки, а присутствие бразильского кофе еще больше укрепляет связь между нашими народами", - продолжил глава дипломатической миссии.

"Мы не останавливаемся на достигнутом. Мы ищем возможности для взаимной торговли различной продукцией, например табаком, шоколадом, текстильными изделиями, тракторами, большегрузными автомобилями. Мы стремимся к сотрудничеству в вопросе очистки наших рек. В Беларуси есть компания с большим опытом в этой области. Во всех этих сферах во время моих визитов я был свидетелем того, как проявляется неочевидная сторона дипломатии. Я ближе познакомился с вашими соотечественниками - серьезными, трудолюбивыми, преданными своему делу и дружелюбными людьми. О бразильцах, которые мне доверили эту работу, я могу сказать то же самое. И такой взаимообмен - как материальными, так и человеческими ресурсами, - способствует развитию и процветанию, к которым мы все стремимся", - сказал посол.

"Сегодня, в день, когда мы отмечаем годовщину независимости Бразилии, мы помним о важности гарантировать эту независимость каждый день. Мы понимаем, что независимость - это не просто формальное признание нашего суверенитета, но гарантия того, что мы сможем реализовать его в полной мере. Мы хотим иметь возможность углублять наше сотрудничество с вами без каких-либо условий, без ограничений и без санкций", - резюмировал Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл.

Он также поблагодарил белорусскую сторону за поддержку в реализации всех проектов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси