ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2023, 13:08

Таджикистан обратил внимание на продвижение в Центральной Азии разрушительной идеологии религиозного радикализма

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Серьезнейшим вызовом является продвижение в Центральной Азии крайне разрушительной идеологии религиозного радикализма. Это отметил заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Содик Имоми на международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире" в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Он обратил внимание, что в современных условиях, когда мир переживает сложную эпоху глубинной трансформации, широкий обмен мнениями по актуальным вопросам безопасности в Евразии имеет особо важное значение, а противодействовать всем вызовам и угрозам можно только согласованными мерами.

Содик Имоми
Содик Имоми

"Центральная Азия, которая является неотъемлемой частью Евразийского региона, сегодня превращается в один из важнейших геополитических центров современного мира и уникальных географических узлов. При этом современные вызовы и угрозы также не обходят этот регион стороной", - сказал Содик Имоми.

"Серьезнейшим вызовом является продвижение в Центральной Азии крайне разрушительной идеологии религиозного радикализма. Прослеживаются шаги, когда идеологическая и религиозная незрелость отдельных слоев населения, прежде всего молодежи, используется в целях пополнения рядов различных террористических и экстремистских группировок", - подчеркнул замминистра.

"Нашу особую тревогу вызывает ситуация в Афганистане. В этой соседней стране с каждым днем все больше обостряется гуманитарный кризис", - продолжил он.

"Нам близки и понятны боль и страдания братского афганского народа, поэтому Таджикистан продолжает предоставлять свою приграничную инфраструктуру и логистические возможности для доставки адресной помощи народу соседней страны", - сказал Содик Имоми.

Наряду с этим он отметил активность хорошо подготовленных и оснащенных террористических групп в Афганистане.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси