ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
04 июля 2023, 11:47

Таджикистан предложил разработать концепцию дальнейшего расширения ШОС

Эмомали Рахмон. Фото из архива
Эмомали Рахмон. Фото из архива

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Настало время подумать о разработке концепции дальнейшего расширения ШОС на среднесрочную перспективу. Об этом заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на саммите ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Рахмона, мир переживает непростой период своего развития. Назрела объективная необходимость усиления международного сотрудничества и механизмов глобального управления. И ШОС следует учитывать происходящие изменения, развиваться на основе взаимного уважения и ненаправленности против других стран.

Эмомали Рахмон отметил высокую привлекательность организации для других стран, в связи с чем приветствовал присоединение Ирана в качестве полноправного члена ШОС и подписание Беларусью меморандума об обязательствах в целях получения статуса государства - члена ШОС.

"Настало время подумать о разработке концепции дальнейшего расширения организации на среднесрочную перспективу", - сказал Президент Таджикистана.

Говоря о вопросах обеспечения безопасности, он подчеркнул, что на пространстве ШОС усиливаются угрозы терроризма, экстремизма и сепаратизма. Одновременно наблюдается тенденция возрастания незаконного ввоза наркотиков, рост масштабов киберпреступности и организованной трансграничной преступности. "Нам необходимо укреплять сотрудничество в области борьбы с распространением радикальных идеологий и преступлений в информационной сфере", - обратил внимание Эмомали Рахмон. Он призвал также постоянно держать в поле зрения ситуацию в Афганистане.

nnaa2

Президент упомянул о стратегии экономического развития ШОС, предложенной Таджикистаном, на период до 2030 года. По его словам, реализация документа создаст предпосылки для обеспечения стратегического прорыва ШОС в экономической сфере, позволит в разы увеличить региональную торговлю, будет способствовать созданию делового и инвестиционного климата.

Эмомали Рахмон напомнил, что ранее на предыдущих саммитах был запущен процесс модернизации ШОС, призванный превратить ее в структуру, способную в полной мере отвечать на вызовы и угрозы современности и эффективно решать социально-экономические проблемы. "Считаем, что работу по последовательной модернизации необходимо осуществлять с обязательным сохранением консенсуса в качестве главного принципа принятия решений в организации", - сказал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси